Фонтаны Версаля: в основе - грандиозность

Фонтаны ВерсаляВерсаль, грандиозный дворцово-парковый комплекс французских монархов, расположенный под Парижем, представляет собой настоящий отдельный город, в котором жило до тридцати тысяч человек, представлявших собою двор короля и обслуживающий персонал. Версаль настолько огромен и богат всевозможными достопримечательностями, что практически каждый из его компонентов, каждое из его зданий и сооружений заслуживает отдельного исследования.

И уж, конечно, особого упоминания не могут не удостоиться знаменитые фонтаны Версаля, которые во многом и составили ему славу одного из наиболее выдающихся архитектурных комплексов в истории человечества.

Чтобы наполнить водой, нужно сначала осушить

Фонтаны ВерсаляКак известно, комплекс Версаля строился в несколько этапов, что неудивительно - трудно себе представить, как можно создать столь сложную и масштабную систему из дворцов, вспомогательных сооружений, различных водных объектов и сложного регулярного парка, в «один присест». Но не все знают, что самое непосредственное участие в планировке всего ансамбля принял сам Людовик XIV, который имеет все основания считаться подлинным основателем и создателем Версаля наряду с многочисленными архитекторами и инженерами.

В частности, приложил руку монарх и к созданию водной системы в общем и фонтанов в частности. Создание системы фонтанов потребовало очень сложных операций. Прежде всего, нужно было осушить заболоченную местность, которая не подходила для возведения на ней крупномасштабных объектов. Для этого сначала необходимо было изменить русло протекающей рядом реки и перекрыть свободный доступ воды на обозначенную территорию. Затем последовало непосредственно осушение и подготовка «фундамента» всего ансамбля путём насыпания на искусственно созданные террасы, за счёт которых уровень поверхности был поднят, камней, песка и земли. А после всего этого вновь понадобилась вода, для доставки которой к будущим бассейнам и фонтанам пришлось соорудить каналы и даже вспомнить о таком древнем, но эффективном варианте водопровода, как акведук.

Что любопытно: система водоснабжения фонтанов Версаля с определёнными модификациями сохранилась до настоящего времени и в общих чертах остаётся вполне работоспособной. Правда, изначально система всё-таки не позволяла фонтанам работать постоянно, не хватало воды, и фонтаны работали только в торжественных случаях и во время прогулок самого короля с его двором по Версалю. К 2008 году эта система, даже модифицированная, потребовала серьёзной реставрации и соответствующие работы были начаты. К моменту отключения фонтаны подпитывались за счёт старой гидравлической системы, которая поставляла из Сены 4,5 тысячи литров жидкости в час. Для снижения потребления воды и наладки системы и ведутся работы, которые, по расчётам специалистов, продлятся до 2013 года.

Ожившая мифология

Фонтаны ВерсаляТем не менее, даже находясь в стадии реконструкции, фонтаны Версаля представляют из себя феерическое зрелище и сложнейшую инженерную и концептуальную систему. За большими бассейнами, расположенными прямо перед дворцом, расположен спуск по большой лестнице, после которого посреди внушительных по площади зелёных партеров находится самый знаменитый фонтан Версаля, «Фонтан Латоны». Это ничто иное, как скульптурное воплощение одного из эпизодов древнеримской мифологии (античные мифологические сюжеты были одной из основных составляющих культурной эпохи Людовика XIV). Фонтан Латона представляет собой скульптурную композицию, которая раскрывает историю любви верховного римского бога Юпитера к богине Латоне. Латону стала преследовать богиня Юнона, супруга Зевса, Латоне пришлось всё время путешествовать. Однажды на Латону напали люди и по мольбам возлюбленной Юпитер превратил нападавших в лягушек. Именно эта сцена, как нельзя лучше подходящая для композиции фонтана, и запечатлена в Версале. В центре находится Латона со своими рождёнными от верховного бога детьми, а окружают её лягушки, люди, ещё не успевшие в них превратиться, а также морские черепахи. Фонтан имеет четыре площадки, вода бьет из пастей лягушек и черепах. Водные струи сконструированы в большом количестве и достаточно мощные, ещё два водомета расположены по краям бассейна. Фонтан был открыт в 1670 году и претерпел несколько последующих перестроек.

Вообще же Версаль буквально напичкан выдающимися и замечательными по своему замыслу и исполнению фонтанами: «Океан», «Дракон», «Пирамида» и многие другие. Однако сравнится с «Фонтаном Латоны» по известности может лишь ещё один - «Фонтан Аполлона». Фонтан Аполлона» представляет собой вырывающуюся из воды и летящую навстречу восходящему солнцу колесницу, в которую впряжена четверка вздыбленных коней. Под большим напором центральная струя с силой выбрасывается вверх на высоту 25 метров, а боковые струи высотой в 15 метров, вырисовывают цветок лилии, геральдического знака французских королей. Таким образом, торжество античного бога на фоне огромной лилии должно было символизировать величие французских королей и непосредственно Людовика XIV.

Александр Бабицкий