Кованые ворота – хранители уюта

Кованые ворота – хранители уютаЗагородные дома становятся все более популярным вариантом жилплощади. При этом практически невозможно увидеть загородный дом или дачу без земельного участка, благоустроенного и ухоженного. Неизбежно встает вопрос о необходимости ограждения участка и дома. А там, где возникает ограда, забор или стена, никуда не деться от необходимости установки ворот и часто это кованые ворота.

«Горячие» ворота

В настоящее время технологические возможности производства и дизайнерские идеи настолько разнообразны, что вариантов внешнего вида ворот и их функциональных особенностей немало. Это могут быть и подъемные ворота с аркой, и ворота-жалюзи, и ворота из нескольких створок, и так далее. Однако существуют традиционные варианты ворот - распашные ворота, состоящие из двух створок на петлях, открывающихся в разные стороны, чаще всего внутрь, и так называемые сдвижные (или откатные) ворота, представляющие собой конструкцию, когда ворота работают на специальном роликовом основании вдоль линии ограды и состоящие из цельной панели. Сдвижные ворота применяются, когда ограничена площадь участка (распашные ворота требуют много места для открывания и закрывания).

Ковкой же именуется особый высокотемпературный режим обработки металлов - тем самым добиваются особой прочности металлических изделий. Выделяют ручную ковку, машинную ковку, а также штамповку.

Себя показать, других посмотреть и никого не пустить

Кованые ворота - хранители уютаКованые ворота привлекают не только своей прочностью, хотя и это соображение играет не последнюю роль - все-таки в подсознании укрепилась мысль, что ворота должны быть крепкими. Однако кованые ворота обладают рядом других, в современных условиях более значимых достоинств. Прежде всего, кованые ворота - это ворота, которые способны отразить индивидуальность и вкусы владельца дома. Довольно сложно добиться этого в случае с современными панельными воротами, изготовленными из пластика, листового железа и прочих современных материалов, обладающих какими угодно достоинствами, но только не оригинальностью. В случае же с коваными воротами, которые изготавливаются как уже в готовых, типовых вариантах, так и на заказ, открыто широкое поле для фантазии. Заказчик может пожелать придать кованым воротам любую форму, изобразить на них любые узоры, картины, надписи, гербы.

Во-вторых, кованые ворота - это универсальная часть общего ансамбля участка и дома с дизайнерской точки зрения. Ведь если к обустройству и внешнему виду резиденции подходить всерьез, то нужно все выдерживать в каком-либо одном или в схожих стилях: и ландшафтный дизайн участка или сада, и фасад дома, и фактуру ограды. И здесь довольно сложно подобрать ворота, которые бы, помимо функциональной полезности, еще бы и удачно вписывались в общий внешний вид, не выпадая из общего эстетического визуального ряда. Кованые ворота в данном случае обладают той универсальностью, которая удивительно гармонично дополнит как любой фасад дома, так и любую ограду, будь она выполнена также из кованой решетки, или из дерева, или из кирпича, или стилизована под каменную кладку.

Наконец, не стоит забывать и о такой функции ворот загородного участка, как показательная: в наши дни загородные дома - это не только жилая площадь, на которой максимально комфортно и безопасно должна располагаться семья, это нередко еще и показатель социального статуса, индикатор финансового благополучия. Не то чтобы это имело отношение к некоему соревнованию, чей особняк и участок богаче и круче (хотя и такой элемент нередко имеет место быть), однако если человек может себе позволить достойное жилище, он стремится это продемонстрировать. Возводить прозрачные для посторонних взоров ограды полностью из кованых решеток все-таки не совсем удобно, иногда ведь хочется побыть на участке только в дружеском кругу. А вот кованые ворота, открывающие взглядам фасад дома и часть двора, но при этом оставляющие большую часть участка скрытой, это, пожалуй, оптимальный вариант.

Александр Бабицкий