Фонтаны Петергофа: страсть к воде

Фонтаны ПетергофаЕсли пройтись по Петергофу, то нельзя не укрепиться во мнении, что российский император Петр I, основатель Петергофа, испытывал особую страсть к воде. Такое подозрение могло появиться уже после знакомства с деятельностью Петра, настойчиво добивавшегося выхода к Балтийскому морю, основавшего на побережье новую столицу и обожавшего корабли. Но после прогулки по Петергофу это подозрение должно перерасти в уверенность - ведь главная достопримечательность города-резиденции - это уникальная система фонтанов.

Каскад, который действительно Большой

Ради сооружения этой системы фонтанов по личному проекту Петра I едва ли не главным сооружением на начальном этапе строительства Петергофа стал Морской канал. Ведь канал не только должен был служить своего рода морскими воротами в Петергоф, он еще должен был разделить резиденцию на отдельные части, в каждой из которых должна была быть собственная композиция из нескольких фонтанов.

Главная роль среди фонтанов была отведена, безусловно, Большому каскаду и фонтану «Самсон» непосредственно перед ним, расположенным в так называемом Нижнем парке. Большой каскад был задуман самим Петром и был запущен в 1723 году. В настоящее время Большой каскад представляет собой две каскадные лестницы, по которым вода устремляется вниз, к Морскому каналу, украшенные многочисленными скульптурными композициями и фонтанами. В центральной же части располагается два грота - Верхний (Малый) грот и Нижний (Большой) грот.

Однако настоящей душой Большого каскада стал центральный фонтан «Самсон». В первоначальных планах Петра этот фонтан не фигурировал. Однако развитие и украшение Петергофа продолжалось и после смерти императора в 1725 году, система петергофских фонтанов продолжала шириться. В 1734 году торжественно отмечался юбилей Полтавского сражения 1709 года, которое пришлось на день святого Самсония. Так возникла идея увековечить славную победу в Петергофе - было принято решение вокруг самого мощного водомета соорудить фонтан, в котором обыграть созвучие имен святого и ветхозаветного героя Самсона. Идея была особенно удачной, потому что, согласно Библии, Самсон голыми руками убивал львов, а лев был и остается геральдическим символом Швеции. Так вскоре и появился знаменитый фонтан, центром которого стала композиция, где Самсон разрывает пасть льву. Во время оккупации Петергофа гитлеровцами в Великую Отечественную войну скульптурная композиция была утрачена и восстановлена лишь в конце XX века.

Фонтаны на любой вкус

Фонтаны ПетергофаПри этом Нижний парк богат и большим количеством других великолепных фонтанов. То обстоятельство, что основное количество фонтанов расположено именно здесь, в Нижнем парке, не случайно - Верхний сад, расположенный выше, был предназначен преимущественно для создания искусственных водоемов, вода из которых за счет системы перепада высот (перепад равняется шестнадцати метрам) и поставлялась в фонтаны Нижнего парка. Своя композиция фонтанов присутствовала и в Верхнем саду, однако она была гораздо более скромной. В нее входило всего пять фонтанов и небольшой каскад Аполлона. Фонтан Нептуна составлял центральную часть этого фонтана, остальные фонтаны были самостоятельными частями общего ансамбля. По одному фонтану было установлено в каждом из квадратных прудов, Западном и Восточном, самым первым фонтаном здесь стал сооруженный в 1734 году фонтан «Дубовый», а в 1738 году построен фонтан «Межеумный», получивший свое название (означающее «неопределенный» из-за частой смены скульптурных композиций).

Но все же основная фонтанная нагрузка приходится на Нижний парк. Так, дополняют Большой каскад террасные фонтаны, расположенные по бокам от основного сооружения. Не стоит забывать об особенно многоводном фонтане «Пирамида», названном так из-за трехгранного по форме водомета, создающего струю специфической конфигурации. Особой роскошью отделки и украшений отличаются Римские фонтаны, блистающие цветным мрамором и позолотой элементов и фигур. Название фонтанов отсылает к весьма похожим сооружениям в Ватикане.

Неподалеку от Римских фонтанов располагается еще один водный каскад Петергофа - «Шахматная гора». С момента сооружения в 1739 году каскад, представляющий собой украшенный античными статуями четырехступенчатый наклонный скат, на который вода попадает из трех стилизованных пастей драконов, назывался «Драконья гора». Однако через несколько десятилетий каскад был расписан шахматным орнаментом, что и определило его новое название.

Но в Петергофе нашлось место не только фонтанам «больших форм», не обошли вниманием и водные приспособления, призванные поднять настроение посетителям. Таковы довольно известные «фонтаны-шутихи» с соответствующими озорными названиями «Дубок» и «Зонтик». «Дубок» представляет собой замаскированный под почти настоящее дерево механизм, из всех «веток» и «листьев» при приближении людей начинает разбрызгиваться вода. Когда же посетитель подходит к фонтану «Зонтик», он также далеко не сразу обнаруживает, что это именно фонтан. Внешне это некое сооружение, похожее на гриб, вокруг которого помещены скамейки для отдыха. Но как только кто-нибудь заходит внутрь и садится, как на верхних краях фонтана открываются краны, которые как будто окружают «жертву» стеной воды. Механизм построен таким образом, что поток не прекратится до тех пор, пока человек не выйдет наружу, промокнув при этом до нитки - отсидеться не удастся.

Александр Бабицкий