Николай Басков: самый популярный жених России

Николай Басков Николай Басков - певец, телеведущий, шоумен - благодаря своему разводу стал одним из самых популярных женихов России. Публика с замиранием сердца следит за романами Баскова, скрупулезно освещаемыми многочисленными папарацци. Интернет-сообщество рассматривает мутноватые и темноватые фотографии, любительское видео, пытаясь определить - то ли Басков всерьез обнимает очередную даму, то ли это он так, машинально поглаживает ей бедро. Но публикуются и фотографии прекрасного качества, не оставляющие сомнений в том, что нежное объятие совсем не случайно.

И тут начинаются споры - кто же именно окажется счастливой избранницей белокурой звезды, достойна ли новая пассия «очаровашки-Баскова».

За всеми этими «страстями по Баскову» как-то забывается, что он - оперный певец (тенор), его голос считается одним из лучших голосов России, он - единственный (в настоящее время) в мире ученик Монтсеррат Кабалье (легенда мировой оперы, непревзойденное сопрано XX столетия). Правда, этот факт придает пикантности сообщениям, что последний роман Баскова - как раз с дочерью Монтсеррат, Монситой Кабалье, оперной певицей, чей голос и внешность напоминают великую Марию Каллас.Николай Басков

Родился Николай Басков 15 октября 1976 года в Подмосковье (Балашиха). Отец - военный, мать - преподаватель математики. С 11 лет пел в музыкальном театре юного актера в Новосибирске - у Николая в детстве было колоратурное сопрано. С 12 лет пел в опере - роль третьего мальчика в опере Моцарта «Волшебная флейта». В 1989 закончил детскую музыкальную школу по классу фортепиано. В 1993 поступил в ГИТИС (специальность - актер музыкального театра), в 1994 году перешел в Российскую академию музыки им. Гнесиных, которую закончил в 2001 году.

Еще до окончания академии Николай Басков стал солистом Новосибирского театра оперы и балета (1998 год), а в 1999 году исполнил роль Ленского (опера «Евгений Онегин», П.И. Чайковский) - самый молодой исполнитель роли Ленского. Через год он пел партию Ленского в Большом театре, и говорят, что директор Большого сказал, что такого голоса он не слышал уже пятьдесят лет. Визитной карточкой Баскова стала композиция «Памяти Карузо».

Стремительный взлет Баскова начался после 2000 года - когда его продюсером стал Борис Шпигель. Стараниями Бориса Шпигеля голос Николая Баскова узнали на всем постсоветском пространстве, он приобрел широкую известность, вышел за рамки академической сцены. «Под Баскова» Шпигелем была создана продюсерская компания «МСК» (Музыка. Совершенство. Красота). Начался выпуск дисков с сольными альбомами Николая Баскова - они расходились миллионными тиражами, частично благодаря голосу певца (действительно необычайному), частично - благодаря грамотной пиар-кампании. Большой успех имели и видеоклипы.

В 2001 году Николай Басков женился на дочери своего продюсера - Светлане Шпигель (в 2006 году родился сын Бронислав). В 2002 году Басков встретился с Мотсеррат Кабалье, и после нескольких совместных выступлений начал брать у нее уроки вокальной техники. Великое сопрано и «золотой голос России» звучали вместе на знаменитых оперных сценах - в Испании, Италии, Германии, Швейцарии.

Регалии певца вызывают почтение и даже удивление - такая высокая оценка в его возрасте. Обычно на набор подобного количества званий и наград требуется больше времени. Можно, конечно, называть Баскова конъюнктурщиком (собственно, те, кто испытывает аллергию на его манеры, так и делают)Николай Басков, но только данным ярлыком невозможно объяснить такой стремительный взлет и стабильный успех.

Николай Басков - заслуженный артист России (2001 г.), народный артист Украины (2004 г.), народный артист Чеченской республики (2005 г.), народный артист Ингушетии (2007 г.), народный артист Молдавии (2007 г.). В 2000 году он был награжден медалью «За достижения в культуре», в 2006 году - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и орденом Франциска Скорины (высшая государственная награда Республики Беларусь - за большой личный вклад в развитие белорусско-российских культурных связей, укрепление дружбы и сотрудничества между народами Беларуси и России). Также Басков награжден золотой медалью Фонда Мира - за миротворческую и благотворительную деятельность. Он - неоднократный обладатель премий «Овация», «Золотой Граммофон», «МУЗ-ТВ», «Стиль Года», «Певец Года».

Тем не менее, максимальную известность Баскову принесли не достижения в области культуры, а развод со Светланой Шпигель, состоявшийся в мае 2008 года. СМИ активизировались вокруг Баскова, сделав его чуть не «знойным мачо», почти национальным секс-символом (чему немало способствуют высказывания Баскова о свободе, которую он почувствовал после развода, о влюбленности - правда, неведомо в кого из многих, и так далее). Среди «любимых женщин» Николая Баскова называют Таисию Повалий, Оксану Федорову, «девушку из народа» Настю - гримершу Баскова, Монситу Кабалье…

Список длинен, в него попала даже Алла Пугачева (чего только не принесет народная молва!), но в последнее время лидирующее место рядом с Басковым занимает Монсита Кабалье. Уже обсуждается поместье семьи Кабалье и коллекция бриллиантов Монтсеррат - в прикидках о приданом очаровательной Монситы. По мнению поклонниц Баскова, конюшни с породистыми скакунами и редких бриллиантов явно недостаточно, Басков стоит дороже. Но тут же отмечают, что Басков оставил все имущество бывшей жене и сыну, так что квартира в Барселоне и поместье в Андорре окажутся для певца куда как кстати.

София ВАРГАН