Ксения Бородина: секрет популярности

Ксения БородинаИмя Ксении Бородиной ещё, конечно, не обрело трендовый характер, как имя Ксении Собчак или Сергея Зверева, но вряд ли имеется в нашей стране человек, имеющий доступ к средствам массовой информации, никогда не слышавший об этой девушке, недавно ставшей молодой матерью. В таких случаях, когда какой-либо человек добивается общенародной известности, всегда любопытно узнать – какими же такими талантами и достижениями он этого добился?

Ксения БородинаДо совсем недавнего времени в нашей стране популярности добивались очень немногие категории граждан. Давайте-ка пробежимся по ним и посмотрим, возможно, Ксения Бородина проявила недюжинные таланты в одной из подобных сфер деятельности. Категория первая, самая любимая в нашем народе – артисты. Не нужно напоминать, каким обожанием и действительно народной любовью пользовались популярные советские актёры и актрисы. В наше время, конечно, эта популярность всё более принимает гламурный голливудский лоск. Но, с другой стороны, появилось гораздо больше возможностей прославиться в актёрской профессии. Достаточно взглянуть на сетку вещания практически любого российского канала, чтобы увидеть тьму тьмущую отечественных мыльных опер. И практически половина актёров, снимающихся в них, считаются звёздами, звёздочками и звездулечками. Но оказывается, популярность Ксении Бородиной к этой дороге к славе не имеет никакого отношения – ни в каких мыльных операх или, тем более, кинопроектах, она пока замечена не была. Ну вот совсем ни в каких. Наиболее вероятное объяснение этому – здравый рассудок самой Ксении, осознающей отсутствие у себя актёрских дарований.

Но, может быть, она имеет хоть какое-нибудь отношение к спорту? Ведь заслуженных спортсменов у нас тоже весьма почитают, пусть даже внимания к многократным олимпийским чемпионам и рекордсменам мира всегда меньше чем к какому-нибудь смазливому юноше, сумевшему произнести несколько слов в паре-тройке сериалов, но всё же. Пользуются же «спросом» у СМИ и общественного мнения Мария Шарапова, Елена Исинбаева, Алина Кабаева и прочие Дмитрии Сычёвы. Но и здесь незадача – Ксения Бородина никакими подвигами на спортивной арене не отметилась, ни в детстве, ни в более зрелом возрасте. Она не била по футбольному, волейбольному или теннисному мячу, не стреляла из биатлонной винтовки, не прыгала с шестом или просто в длину. Так что и спортивную версию популярности Бородиной приходится вычёркивать.

Ксения БородинаВозможно, отгадка найдётся, если пробраться поближе к вотчине Ксении, к телевидению? Может быть, мы обнаружим здесь, что Ксения является обладательницей блестящего профессионального образования, телеведущим-новатором, продвигающим в отечественное телепроизводство какие-то революционные идеи, блестящим автором оригинальных программ, прекрасным ведущим-собеседником, способным сделать запоминающееся интервью с любым человеком? Увы и ах, и здесь мы останемся у разбитого корыта. Ксения Бородина не имеет профессионального журналистского образования, её образование (лицей с углубленным изучением английского языка и высшее образование по специальности «менеджер по туризму») вообще не имеет к телевидению никакого отношения. Ксения не отметилась пока никакими авторскими программами, в которых её бы принадлежала некая собственная концепция. Нельзя назвать её и заметным пишущим журналистам – не считать же, право слово, выпущенные под её именем книги «Дом 2: Законы любви» и «100 эссе о чувствах» (последняя составлена из материалов её авторской колонки для газеты «Метро») значимым событием для отечественной журналистики.

Вот и получается, что на данный момент вся популярность Ксении Бородиной объясняется лишь единственным обстоятельством – работой на должности телеведущей в том самом телепроекте «Дом 2». Собственно, популярность Ксении основана на тех же принципах, что и популярность самих участников этого реалити-шоу – она просто человек, который в определённое время каждый день появляется в телевизоре и участвует (пусть и в роли арбитра) в различного рода скандалах и «стирках грязного белья». Нельзя оспорить то обстоятельство, что умственные способности и умение общаться у Ксении Бородиной выше, чем умственные способности и умение общаться у подавляющего большинства участников «Дома 2». Просто пока она ничем другим себя не проявила, и к ней можно применить слова Энди Уорхола «Каждый человек имеет право на свои 15 минут славы». Другое дело, что современные телевизионные технологии могут растягивать эти 15 минут на гораздо больший срок.

Александр Бабицкий