Павел Астахов: «От сумы да от тюрьмы не зарекаюсь»

Павел АстаховВ декабре 2009 года Указом Президента Российской Федерации Павел Астахов был назначен Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка. Адвокат новой формации, как его называют СМИ, когда-то высказывался о том, что в России крайне высок индекс нетерпимости к чужому счастью и чужой карьере. Однако, на карьеру самого Астахова нетерпимость, к счастью, заметного влияния не оказала. Известный правозащитник, телеведущий, писатель и политик достиг пика популярности скорее благодаря индексу народной любви.

Он никогда не возражал против ярлыка «карьерист». По его мнению, карьеризм – это «стремление стать лучшим в своей профессии». А стремление его не покидало ни на минуту. Павел Астахов прославился умением создавать прецеденты в российской адвокатской и судебной практике. Завоевать общественное признание он старался еще с самого старта: вести свои первые дела он взялся в апреле 1993 года, а уже в июне в газетах появились публикации о выигранных им процессах. В интервью журналистам Павел Астахов не раз озвучивал свою позицию: «Влияние любого правозащитника увеличивается пропорционально количеству выигранных дел». Другое его примечательное высказывание: «Я не возвожу на Олимп свои очередные карьерные победы. Олимп в адвокатуре — это достижение всеобщей справедливости».

Громкие дела и знаменитые клиенты

Павел АстаховВ каком-то смысле про Астахова можно сказать, что он – человек-оркестр: слишком уж много чего в нем умещается и слишком размашисто он идет по жизни. Выпускник Высшей школы КГБ СССР, Астахов затем окончил школу права Питтсбургского университета в США. В 2006 году он получил ученую степень доктора юридических наук. Прекрасным дополнением к блестящему образованию Павла Астахова служит и владение европейскими языками: он свободно говорит на английском, испанском, французском и шведском.

К разряду самых громких дел, проведенных Павлом Астаховым, принадлежит защита американского гражданина Эдмонда Поупа, обвиненного в шпионаже и приговоренного к двадцати годам лишения свободы. Адвокат сумел добиться для него помилования.

Затем Астахов защищал на уголовных процессах главу холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского, которого арестовали из-за его конфликтов с властью. Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу Гусинского, и тот впоследствии эмигрировал в Испанию.

Еще один знаменитый процесс Павел Астахов выиграл, защищая авторские права режиссера Алексея Учителя на фильм «Космос как предчувствие». А в 2006 – 2007 годах адвокат представлял интересы бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, задержанного в подозрениях на злоупотребление должностными полномочиями, незаконное предпринимательство и хранение боеприпасов. В результате проведенной Астаховым работы суд оправдал Ищенко по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, а по остальным приговорен к одному году лишения свободы, который истек, пока он находился в предварительном заключении.

Дело не только в деньгах

Павел АстаховКогда Павел Астахов создавал свой первый сайт в интернете, он выбрал для него лозунг: «От нищенской сумы да от царской тюрьмы не зарекайся». Интересно, что находились желающие подать в суд и на маститого правозащитника. Иски, как правило, были связаны с профессиональной деятельностью Астахова. Один раз ему пришлось отбиваться от нападок следователя генеральной прокуратуры, а потом еще от американских полицейских – за то, что припарковал свой автомобиль на месте стоянки машины шерифа в штате Пенсильвания. Оба разбирательства, по закону жанра, закончились победой Астахова: следователя генпрокуратуры уволили с работы, а пенсильванские полицейские сами отозвали свою жалобу.

После того, как Павел Астахов взялся за перо и выпустил роман «Рейдер», против него пытался завести уголовное дело начальник московского следственного управления: высокому чиновнику не понравилось, что адвокат в своей книге «оклеветал всю правоохранительную систему России». Но Коптевская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении этого уголовного дела.

Солидное российское издание «Аргументы и Факты» однажды сообщило читателям, во сколько оценивает Павел Астахов свои адвокатские услуги. Четкой ставки у него не было, гонорар начислялся в размере 10% от дохода клиента. Как член Российской коллегии адвокатов, он был обязан периодически бесплатно работать с малоимущими гражданами, но сетовал на то, что из-за нехватки времени такие дела приходится передавать коллегам. В основном ими занимались его помощники из «Коллегии адвокатов Павла Астахова».

А сам Астахов тем временем проводил бесплатные мастер-классы на телевидении. Программа с его участием «Час суда» на телеканале RenTV изображает судебные процессы, в основу которых ложатся присланные телезрителями материалы, и построена на юридических комментариях по спорам. Целью этого судебного шоу названо просвещение народных масс в вопросах правовой культуры и создание у граждан позитивного образа судебной системы, обязанной защищать их права.

Павел Астахов не раз говорил, что не будет уходить из «Часа суда»: «Меня не отпускают те самые две тысячи писем в неделю, которые приходят в редакцию. В каждом из них горе, обиды, проблемы, отчаяние. А человеку нельзя давать отчаиваться, ему надо давать возможность надеяться и верить. Вот мы и пытаемся (пусть кому-то и кажется, что это шоу) объяснить, что справедливость есть, что в каждом конкретном деле можно добиться справедливости».

В связи с новым назначением Павлу Астахову, вероятно, предстоит на время забыть о роли справедливого теле-судьи, поскольку теперь ему нужно вживаться в роль детского омбудсмена.

Светлана Усанкова