Анна Семенович: дело не только в особенностях фигуры

Анна СеменовичНаиболее часто применяемым по отношению к Анне Семенович журналистским штампом являются все литературные обороты, смысл которых сводится к тому, что девушка «грудью проложила дорогу к успеху». Глупо было бы спорить с тем, что выдающиеся во всех смыслах особенности фигуры певицы сыграли немалую роль в том внимании, которое на неё обращают. Однако и сводить всё лишь к размеру лифчика было бы совсем неправильно.

Спортсменка поневоле

Анна СеменовичАнна Григорьевна Семенович родилась 1 марта 1980 года (это наиболее распространённый вариант даты её рождения, хотя имеются и другие, например, 1 марта 1978 года) в Москве. В возрасте двух лет девочка в результате сложного заболевания получило опасное хроническое осложнение, ревматоидный артрит. В качестве лечения медики «прописали» постоянные физические нагрузки, что в тех условиях означало занятия профессиональным спортом. Деваться было некуда, и трёхлетнюю Аню отвели в спортивную секцию фигурного катания. Так что можно сказать, что в большой спорт Семенович пришла не по своей воле – да и какие осознанные решения могут приниматься в три года от роду? Однако фигурное катание довольно быстро пришлось Анне по душе и она стала заниматься им не за страх, а за совесть, сама желая добиться максимальных результатов. И она немало в этом преуспела, выбрав в качестве специализации парные выступления. Выступая на международном уровне с 1995 года, Анна Семенович за несколько лет с различными партнёрами неоднократно становилась призёром различных турниров, этапов Кубка мира, Кубка и чемпионата России, в результате чего получила звание мастера спорта международного класса. Однако серьёзная травма колена, полученная Анной в 2001 году, несколько операций и тяжёлое восстановление прекратили её спортивную карьеру. После трёх лет жизни и работы в США Семенович вернулась в Москву. Несмотря на то, что ничего другого, кроме фигурного катания, она делать не умела, Анна твёрдо решила попробовать себя в чём-то другом и отказалась от поступавших предложений стать участницей ледовых балетов.

С телевидения на сцену, со сцены на лёд…

Анна СеменовичПервой идеей Анны было как раз стать певицей, она даже создала с помощью продюсера Даниила Мишина, с которым их тогда связывали романтические отношения, собственную группу под названием «Ангелы Чарли», даже успевшую выпустить клип. Однако деньги быстро закончились, оценить старания никто не успел, так что планы прорваться в шоу-бизнес пришлось отложить. Впрочем, как гласит народная мудрость, «нормальные герои всегда идут в обход»: возможность появиться перед широкой аудиторией Семенович вскоре всё-таки получила. Один из её давних знакомых, работавший на телевидении, предложил Анне поработать телеведущей. В начале 2000-х годов как раз началась особенная мода на телеведущих со славным спортивным прошлым. Семенович не отказалась и впоследствии не пожалела об этом. Да, поначалу ей пришлось работать на мелких, не слишком престижных каналах вроде «Третьего канала», «7ТВ» и ТВС, однако её вскоре заметили и пригласили работать на «НТВ+», а это уже совсем другой профессиональный уровень. Наконец, она перешла на СТС, и вот тут-то её настиг тот самый шоу-бизнес: Анне довелось брать интервью у группы «Блестящие» и очаровательная, непосредственная и привлекательная журналистка настолько пришлась по душе продюсерам коллектива Андрею Грозному и Андрею Шлыкову, что они пригласили Семенович стать участницей группы. Так с 2005 года она запела, затанцевала и обрела первую настоящую известность. Известность эта лишь росла, так что никто не удивился, когда в 2007 году она покинула потерявший прежний лоск коллектив и начала сольную карьеру.

Правда, собственные вокальные данные не позволяли Анне добиться значимых успехов на этом поприще, зато она была востребована на телевидении. Так, её стали приглашать сниматься в телесериалах и различных фильмах. Наиболее значимым для неё в этом плане оказался сериал канала СТС «Вся такая внезапная», где Семенович вместе с Игорем Верником составила пару главных героев. Однако сериал оказался не слишком удачным и не долго продержался в эфире, что не сильно сказалось на популярности Анны. Особенно ей помогла нараставшая примерно с 2007 года популярность телевизионных ледовых шоу, имевших и имеющих огромный рейтинг. А уж кому было проявлять себе в подобных проектах с лучшей стороны, как не мастеру международного класса? Так что всякие там «Звёзды на льду» и «Ледниковые периоды» не обошлись без её деятельного участия. При этом правда, Анна утверждает, что не имеет в шоу-бизнесе огромных доходов, что в спорте она зарабатывала больше и до недавнего времени получала едва ли более 100 тысяч долларов в год. Так что и двухкомнатную квартиру площадью 85 квадратных метров в Москве ей пришлось покупать в кредит. Впрочем, с теми доходами, что получают ныне ледовые телешоу, есть все основания полагать, что проблем с выплатой ипотеки у Анны не возникнет.

Александр Бабицкий