Ляйсан Утяшева: к будущему нужно готовиться

Ляйсан Утяшева: к будущему нужно готовиться Спортсменка, телеведущая и просто красавица Ляйсан Утяшева, в ведении личных финансов всегда старалась быть крайне предусмотрительной, несмотря на хорошие гонорары, которые она получала и за выступления на соревнованиях, и за участие в различных телевизионных проектах. Ей пришлось преодолеть довольно драматичный поворот судьбы, когда из-за полученных травм под угрозой едва не оказалось все ее будущее.

Из большого спорта Ляйсан Утяшева все-таки вынуждена была уйти незадолго до пекинской Олимпиады в 2006 году, где чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике собиралась доказывать свое право называться лучшей. Ее отговорила от амбициозных планов тренер Ирина Винер - ведь подготовка к олимпийским соревнованиям требовала огромных нагрузок, и велика была вероятность того, что Ляйсан впоследствии вовсе утратит способность ходить. Девушка решила начать новую карьеру - на сей раз в медиа-формате, и ей это вполне удалось. Ляйсан стала одной из ведущих передачи «Главная дорога» на НТВ, там же ей доверили и утренний эфир, а на телеканале «Живи», посвященном здоровому образу жизни, она начала вести программу «Фитнес со звездами». В 2008 году Утяшева выпустила автобиографический роман «Несломленная», и злые языки сразу начали поговаривать о том, что она просто зарабатывает на собственной популярности. Однако выпуск книги особого дохода бывшей гимнастке принести не мог, поскольку тираж издания был сравнительно небольшим - всего три тысячи экземпляров и, скорее, предназначался не для широкой публики, а для ограниченного круга друзей, знакомых и поклонников.

Кредит - это страшно

Ляйсан УтяшеваЛяйсан хочется быть уверенной в завтрашнем дне, а посему она всегда старается иметь финансовый запас. Свои средства девушка хранит на накопительном счете в Газпромбанке, который выступает постоянным спонсором Всероссийской федерации художественной гимнастики. С валютными операциями Утяшева старается дел не иметь - ей как-то ближе традиционные рублевые счета.

Брать кредиты на крупные покупки по примеру некоторых других российских селебрити Ляйсан Утяшева остерегается. «Я слишком жуткие истории слышала, - признается она. - Например, моя коллега Дана Борисова выплачивает кредит по восемь тысяч долларов в месяц. Год назад у нее была одна ситуация в жизни, теперь другая. Оказаться в таком же положении я не хочу. Хотя, например, за рубежом ставки по кредитам значительно ниже наших. Поэтому, как мне кажется, если и брать кредит, то не в России».

Впрочем, особой необходимости брать крупный кредит у Утяшевой пока нет: жильем она обеспечена - у нее есть собственная трехкомнатная квартира в Москве, полученная за спортивные достижения. Девушка живет там вместе с двоюродной сестрой - так веселее. А отделку и дизайн своего гнездышка она доверила маме: Зульфия Утяшева хоть и не является профессиональным архитектором, но разбирается в подобных вопросах.

Машины и бриллианты

Ляйсан неплохо водит машины, да и неплохо в них разбирается. Судя по интервью, которые Утяшева давала различным изданиям, покупать авто за собственный счет ей практически никогда не доводилось - она получала их в качестве подарков от любимых мужчин и поклонников. Сначала она ездила на миниатюрной Nissan Micra Luxore, потом на Toyota Celica, а затем с небольшим опозданием к очередному дню рождения получила ключи Volvo C70.

Часто Ляйсан получает в подарки и драгоценности и с удовольствием их носит, не скрывая своего особенного пристрастия к бриллиантам. Российская ювелирная марка «Магия золота», рекламируя свою продукцию, всегда упоминает в числе VIP-клиенток Ляйсан Утяшеву.

Ляйсан не исключает вероятность, что у нее когда-нибудь появится свой бизнес, пусть даже и небольшой. Во всяком случае, свою школу художественной гимнастики она уже открыла - это заведение расположено в Звенигороде, и здесь занимаются девочки в возрасте от четырех до одиннадцати лет. Элитарного статуса школа пока еще не носит и теоретически доступна для всех одаренных детей.

Светлана Усанкова