Как быстро высушить салон машины, если пришлось ехать по воде

как быстро высушить салон машиныДля европейской части России свойственны сильные ливни, из-за которых дорога часто бывает скрыта под большими потоками воды. Не обращая внимания на подобное препятствие, многие автомобилисты все-таки преодолевают дорожное пространство, добираясь до конечной цели. Впоследствии им приходится решать вопрос с тем, как быстро высушить салон машины.

alt

Не единственная причина проблемы

причины мокрого салона машины

Не стоит обращать внимание водителей на то, что промочить салон машины много проще, в действительности у многих владельцев транспорт оказывается мокрым не только в тех ситуациях, когда была необходимость передвигаться по «большой воде». Иногда, покинув салон машины, хозяин не закрывает окна плотно, а то и вовсе оставляет их открытыми, рассчитывая на свое скорое возвращение. Дождь с грозой, сопровождаемые шквалистым ветром, сделают свое дело, залив салон вашей машины дождевой водой. Не обязательно после этого у вас в машине под ногами будет вода, но мокрые сидения, руль и приборная панель окажутся неприятной неожиданностью.

alt

Сушить автомобиль можно разными способами

способы высушить салон машины

Конечно, если у вас есть гараж, в который вы загоните автомобиль после такого приключения, откроете в машине все дверцы, вычерпаете воду, если таковая имеется, и направите внутрь салона несколько тепловых пушек, вам можно только позавидовать.

Но если у горе-водителя такого чудного гаража все-таки нет, то предприимчивые умельцы начинают с того, что промокают обивку сидений впитывающим материалом, собирая излишнюю влагу, а после застилают их сухой тканью.

спокобы быстро высушить салон машины

Хорошим вариантом для решения этой проблемы станет просушивание салона с помощью автомобильных обогревателей и обдувов, которые подключают к прикуривателю. Прежде чем приступить к просушке таким способом не забывайте приоткрыть окна, чтобы влаге было куда испаряться. Но следует понимать, что такой способ сделает процедуру просушки длительной.

Многие водители, попав в подобную ситуацию, пользуются этими способами, иногда даже чередуя их, чтобы ускорить процесс. Но есть одна очень хорошая проверенная и несложная рекомендация.

сушка салона машины

Вытаскивайте из салона машины все коврики, чтобы они не мешали сохнуть дну кузова, всем известно, что это чревато его коррозией. Немного откройте окна для лучшей вентиляции. Включите печь, установив режим максимальной температуры, и направьте обдув на дно кузова. Этот простой способ поможет вам действительно быстро просушить салон автомобиля.