Нюхательный табак

Нюхательный табакТабак присутствует в жизни человечества на протяжении уже нескольких веков, и это объективная данность. Большинство заявят, что присутствие это носит негативный характер, в первую очередь из-за вреда для здоровья, однако имеется немалое число людей, для которых табак - это часть жизни. И поэтому небезынтересно будет узнать подробнее о том, что курение сигарет - это далеко не единственный и уж точно не самый древний способ употребления табака, куда традиционнее - табак нюхательный.

Нюхать табак тоже интересно

Нюхательный табак

Именно нюхательный табак является с исторической точки зрения первой разновидностью табака, получившей распространение в Европе. Ведь табак как растение имеет американские корни и до начала XVI столетия, до полномасштабного знакомства европейцев с американским континентом, не был знаком старушке Европе. Коренныежители Америки традиционно использовали табак в ритуальных и повседневных целях, нюхали его и курили, а вот при европейских королевских дворах табак первоначально был лишь декоративным растением, а потом вошел в моду в Испании и Франции именно как нюхательный порошок. И только с последней трети XVI века с подачи англичан Старый Свет начал курить табак. Но все же нюхательный табак долгое время был в авангарде «табачного движения» и именно в этом качестве постепенно дошел до Восточной Азии, получив особое распространение в Китае, и до России, войдя в употребление благодаря Петру I и получив особое распространение в эпоху Екатерины II.

Под нюхательным табаком подразумевают табачный лист, измельченный до консистенции крупного порошка, который дополнительно сушится при высокой температуре, а затем еще и проходит пастеризацию. Нюхательный табак имеет, родного брата - жевательный табак. Эти два вида табака роднит технология изготовления и бездымный способ потребления. Именно то обстоятельство, что нюхательный, как и жевательный табак, не имеет прямого воздействия на окружающих, которое очевидно при курении сигарет, сигар или трубки, является главным аргументом его популярности. Правда, при этом он далеко не везде имеет легальный статус, однако крупнейшие страны, в том числе Россия, в этом плане вполне либеральны. Особенно нюхательный табак популярен в странах с устоявшимися традициями подобного употребления табака - в Франции, Германии, Чехии и других. Имеется множество сортов нюхательного табака, различающихся между собой определенными технологическими деталями и особыми ароматическими добавками.

Свойства нюхательного табака

Нюхательный табак

Как уже говорилось, главными доводами в пользу нюхательного табака являются глубокие традиции и снижение рисков для здоровья посторонних. С историческими пристрастиями все понятно: в странах, где нюхательный табак стал составной частью культуры, всегда найдется определенная часть никотинозависимых людей, которые в силу привычки будут отдавать предпочтение нюхательному табаку перед другими видами. По поводу меньшей вредности такого табака также вроде бы нет возражений - в данном случае действительно исключается само понятие «пассивный курильщик», которое является одним из главных доводов противников курения для дальнейшего наступления на курильщиков в области их права дымить где угодно и когда угодно.

Однако дальнейшие попытки выдвинуть аргументы в пользу широкого использования нюхательного табака куда менее состоятельны. Распространенное среди потребителей табака в том или ином виде мнение, что в малых дозах табак полезен для активизации умственной деятельности и в плане успокоительного средства для нервной системы неподтверждается научными данными. Кроме того, нередко можно услышать о том, что нюхательный табак помогает от насморка и якобы менее вреден, чем курительный табак из-за того, что в организм не попадают вредные смолы, образующиеся при горении табака. Это не более чем заблуждение - нюхательный табак в той же степени опасен для здоровья, как и любой другой табак. Да, никотин через слизистую носа впитывается в кровь человека несколько медленнее, нежели через легкие, однако замедление скорости проникновения никотина не оказывает существенного воздействия на снижение вредности воздействия. Возможно, риски, характерные для курительного табака, в данном случае несколько снижаются, зато появляются новые - резко возрастает вероятность возникновения рака слизистой оболочки, увеличивается вероятность гипертонии, из-за попадания частичек табака в желудок и кишечник возможны осложнения с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Александр Бабицкий