Пепельницы: окультуренное курение

ПепельницыСколько бы ни говорили, что курение вредит здоровью и самого курильщика, и окружающих, число людей, не расстающихся с сигаретой, трубкой или сигарой, по-прежнему огромно. Следовательно, по-прежнему актуальны любые аксессуары, связанные с табакокурением. И наиболее распространенными из них являются пепельницы, ставшие естественной частью повседневной жизни.

Пепельница - рожденная сигаретой

То, что пепельница - специальный сосуд для отходов процесса табакокурения, то есть для пепла и окурков - естественным образом связана с курением, совершенно очевидно. В этом плане наблюдается довольно существенное расхождение в продолжительности существования табачной зависимости человечества и пепельницы: курит человек на протяжении столетий, а тои тысячелетий, а вот пепельницы как самостоятельный вид бытовых предметов появились немногим более сотни лет назад. Но при более внимательном рассмотрении вопроса все сразу встает на свои места. Ведь индейцам Южной Америки, родоначальникам курения, пепельницы были ни к чему, они могли выбрасывать пепел и остатки «сигар» куда угодно. В Европе же очень долгое время табак курили преимущественно в трубках, особенности такого курения не подразумевают необходимости частого вытряхивания пепла. И даже после массового распространения сигарет как более доступного «табачного орудия» для сбора пепла и окурков использовали всякие подручные сосуды, миски, чашки, коробки и все такое прочее.

Решающих аргументов, которые все-таки привели к появлению пепельниц как совершенно самостоятельной составляющей интерьерного ландшафта, оказалось два. Первый из них, самый важный, модный - к концу позапрошлого столетия курение сигарет все активнее вытесняло курение трубок даже в средних и привилегированных слоях общества, не то что среди простого народа. Логичным образом модные поветрия добрались и до курения, большое внимание стало уделяться всему, что с ним связано. Поэтому появилась необходимость в специально изготовленном сосуде, который стал бы выражением статуса владельца и мог совместить полезное с приятным. Вторым аргументом стали соображения практичности - вместилище для пепла и окурков должны были быть прежде всего огнеустойчивыми, чтобы не повышать риск пожаров и не доставлять тлением неудобства. Соединившись, эти два аргумента сделали пепельницы одновременно и предметом массовой культуры (теперь пепельницы появились везде, стали общедоступны и дешевы), и предметом искусства (хорошо известны пепельницы, изготовленные из различных материалов, от золота до горного хрусталя). Окончательно же пепельницы вошли в жизнь человечества в первой половине XX века, когда к этой безделице присмотрелись воротилы зарождающегося рекламного бизнеса - вещь всегда перед глазами, так что пепельница просто замечательный носитель рекламной информации.

На любой вкус

ПепельницыКазалось бы, ну какое многообразие разновидностей можно ожидать в случае с пепельницей? Разве что по материалам, из которых те или иные пепельницы изготовлены... Однако же и в таком вроде бы сугубо утилитарном предмете, как пепельница, возможно функциональное разнообразие. Вернее, функция-то у всех пепельниц одна, но вот вариантов ее исполнения несколько.

Конечно, основной вид пепельниц это настольные пепельницы, которые располагаются в условиях, наиболее привычных для курения внутри помещения. Присутствие пепельницы в данном случае является одновременно и признаком воспитанности курильщика, и подготовленности принимающей стороны, будь это хозяева дома или владельцы какого-либо заведения. И наиболее распространены сигаретные пепельницы, представляющие из себя сосуд какой угодно формы (чаще всего круглой или квадратной), достаточно глубокий и с несколькими, обычно четырьмя, бортовыми прорезями для сигарет. В настоящее время наиболее распространены пластмассовые или керамические сигаретные пепельницы, которые вытеснили популярные несколько десятилетий тому назад стеклянные и хрустальные пепельницы. Причина проста - дешевизна и простота в очистке (рельефные стеклянные пепельницы зачастую трудно было отмыть).

Все остальные виды пепельниц являются производными от классической сигаретной и снабжены нововведениями, диктуемыми теми или иными нюансами. Например, пепельницы добрались и до трубок, вида курительных приборов, изначально в них не нуждавшихся. Однако мода взяла свое, и вот уже активно выпускаются пепельницы для трубок, которые снабжены специальным выступом на краю: это обусловлено необходимостью выбивать из трубки застрявший пепел. Или, к слову, в последние годы особенно активно развиваются карманные пепельницы - специальные герметичные контейнеры с крышкой, съемным дном, из которого по мере накопления можно удалить пепел, и держателем для сигареты. Такая пепельница обычно размером со стандартную зажигалку и зачастую имеет встроенную зажигалку. Существуют также и сигарные пепельницы. Их специфика заключается в том, что основное предназначение  таких пепельниц заключается не столько служить контейнером для пепла и окурков (хотя и это тоже), сколько выступать в качестве удобного и комфортного «хранилища» сигар. Ведь курение сигары занимает от получаса до часа, и возникает необходимость положить сигару так, чтобы можно было затем возобновить процесс. Поэтому такие пепельницы снабжены широкими выемками по бортам.

Наконец, условия работы множества людей в офисах продиктовали необходимость возникновения напольных пепельниц. Впрочем, назвать их пепельницами можно с трудом, это скорее специальные курительные урны. Первоначально те, кто «перекуривал» на работе, пользовались обычными мусорными урнами, однако быстро стало понятно, что такой способ неприемлем с точки зрения пожарной безопасности. В результате и появились напольные пепельницы - металлические урны высотой от 1 до 1,5 метров с узким отверстием.

Александр Бабицкий