Греческая кухня: «Белого взял молока половину, мгновенно заквасил…»

Греческая кухня Знал ли Гомер, упоминая в «Одиссее» фету, что пишет о сущности столь же вечной, как любовь, мужество или предательство? Думал ли он, что традиционный греческий салат с этим сыром будет воспет в веках не менее чем Боги и Герои? И пока в городских ресторанах подавали интернациональные блюда - французские или итальянские, греческая кулинария рождалась в маленьких сельских трактирах…

Появлялась та самая средиземноморская кухня свежих продуктов, которая не изменяет, но выявляет вкус проГреческая кухнядуктов. Помидоры, оливки, артишоки и баклажаны здесь соседствуют с лимонами, кориандром, мятой, ореганом и розмарином. После традиционного мезе, нескольких видов овощных и мясных холодных закусок в маленьких тарелочках, идет гуляш из морепродуктов или греческая долма из виноградных листьев, фаршированная мясом и рисом, политая соусом из взбитых яиц и лимонного сока. И завершают трапезу пироги с изюмом, фисташками и миндалем, «бугаца» (пирог с начинкой из крема или сыра), ореховые рулетики «баклава» или густой кремовый йогурт с медом.

Греческий йогурт служит так же основой для традиционных греческих намазок и «дипов» - густых соусов, приготовляемых для овощей и рыбы. Самый известный дип, «тцатцики» готовится из свежего огурца, чеснока, оливкового масла, укропа, винного уксуса и оливок.

Интересный факт: жители Крита в мировом рейтинге имеют самый низкий показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и это неудивительно: в их рационе свежие, натуральные овощи и фрукты, травы, богатые чем-то бобовые, пища, обильно сдабриваемая лучшим в мире антиоксидантом - оливковым маслом, красное вино. Критская кухня - это еще и мясные блюда, которые не так распространены в других частях Греции: бараньи и свиные ребрышки, приготовленные на гриле или в духовке, с картофельным гарниром, либо фрикасе. И, конечно, такая мясная классика греческой кухни, как стифадо - говядина или крольчатина в горшочке, тушеная в смеси красного вина и специй, или мусака - запеченные с мясом, чесноком, луком и томатами, Греческая кухнябаклажаны под особым соусом. А вот лучшие рыбные блюда в Греции - просто свежайшая рыба, сбрызнутая лимонным соком, и поджаренная на гриле до румяной корочки, или тарамосалата, закуска из рыбной икры, взбитой с размоченным хлебом, чесноком и оливковым маслом.

...А греческие сыры - это не только фета: есть еще амари, мягкий сыр, похожий на итальянскую рикотту, употребляемый для приготовления десертов; халлуми, который поджаривают на гриле, кислый плавленый сыр ксиномизитра... Жаль, что Гомер о них не написал - тогда «Одиссея» была бы на кухне у каждой хозяйки!

Курятина по-гречески

Подготовьте 4 средних куриных окорочка (можно порубить каждый из них на 2 порционные части). Натрите перцем и солью, обжарьте в 1 столовой ложке топленого масла, а потом тушите 35-45 минут при температуре 180 градусов. Смешайте в кастрюльке 150 граммов сметаны, сок одного лимона, добавьте по одной чайной ложке шалфея, розмарина, базилика и тимьяна. Доведите сметанную смесь до кипения, слегка приправьте перцГреческая кухняем и поставьте в теплое место. Разрежьте на ломтики 3 помидора, 2 кабачка цуккини, 1 баклажан, обжарьте в оливковом масле, выньте из сковороды, и обжарьте в ней же пару зубчиков чеснока. Слегка потушив чеснок, верните овощи в сковороду, и еще 5 минут тушите вместе.

В глубокую тарелку положите заранее сваренный рис, полейте его сметанным соусом, сверху положите тушеную курятину, а сверху - овощи. Украсить блюдо можно лимоном и веточками базилика.

Картофель по-крестьянски

Нарежьте кубиками 700 граммов молодого картофеля, обжарьте в глубокой сковороде в разогретом растительном масле в течение 15 минут, заправьте перцем и солью. Добавьте в сковороду два кабачка цуккини, нарезанных кубиками, пучок нарезанного зеленого лука и столько же тимьяна (используйте только листья). 10-15 мясистых черных оливок разрежьте пополам, а 100 - 150 граммов мягкой домашней брынзы - кубиками, и добавьте в сковороду. Тщательно перемешав овощи, блюдо можно снимать с огня и подавать к столу.

Кира Кратная