Оливковое масло: жидкое золото

Оливковое маслоЕще древние египтяне, греки и финикийцы знали об удивительных свойствах оливкового масла, умели его готовить, использовать и хранить. Масло, полученное из плодов европейской оливы, по составу представляет собой полезнейшую смесь жирных кислот, где первую скрипку исполняет олеиновая кислота. Человечеству оливковое масло известно более шести тысяч лет назад, когда его называли жидким золотом. Сегодня никто не сомневается в безусловной пользе чистого масла, его применяют для лечения от множества болезней, используют в кулинарии, косметологии и для совершения религиозных обрядов.

Польза оливкового масла

О пользе оливкового масла люди знали много тысячелетий назад, однако его состав смогли «расшифровать» лишь в начале ХХ века. Большое количество витамина Е, содержащегося в этом ценнейшем продукте природы, помогает усвоению витаминов К и А, что способствует омоложению организма, выведению шлаков и токсинов. В оливковом масле хорошего качества содержится природный компонент олеокантал, который действует как мощное обезболивающее. Олеиновая, линолевая и линоленовая кислоты, содержащиеся в масле, нормализуют артериальное давление и работу кишечника, предупреждают остеопороз, ожирение, заживляет раны, защищает от диабета.

Прием в день двух столовых ложек чистого оливкового масла способен снизить уровень «плохого» холестерина и повысить уровень в крови антиоксидантов, активно борющихся со свободными радикалами. Это вызвано тем, что в состав масла входят жирные ненасыщенные кислоты (омега-6), которые хорошо усваиваются даже больными людьми, страдающими печеночной недостаточностью и хроническими заболеваниями желчного пузыря. Особенно полезно оливковое масло детям, поскольку этот продукт стимулирует рост костной системы.

Недавнее открытие американских ученых, исследующих профилактику рака груди, стало настоящей сенсацией. Оказывается, достаточно регулярно употреблять в пищу овощи, сыр, красное вино, морскую жирную рыбу, фрукты и орехи, заправляя салаты оливковым маслом, чтобы предотвратить это онкологическое заболевание. Известно, что оливковое масло входило в состав почти пятисот медикаментов, внесенным в перечень лекарств римским врачом Клавдием Галеном. С древнейших времен по наши дни оливковое масло было и остается ценнейшим продуктом планеты.

Как правильно выбрать масло

Оливковое маслоСамым лучшим считается нефильтрованное оливковое масло экстракласса, на этикетке бутылки с таким продуктом обычно пишут: Extra Virgin Unfiltered Olive Oil. В таком масле уровень кислотности не превышает одного процента, что считается лучшим показателем качества. Ценным маслом является «капельное» масло холодного отжима - first cold press, хотя такая форма обработки масла больше похожа на маркетинговый ход: при производстве любое масло нагревается, даже при холодном прессовании.

Чтобы выбрать масло хорошего качества, необходимо внимательно читать этикетку: найти надпись о холодном отжиме, способе очистки и информацию о стране-производителе. Лучшим считается масло, выпущенное в Испании, Греции и Италии. При этом бутылка должна быть непременно из темного стекла. Оливковое масло в пластиковых бутылках быстро окисляется, тем самым снижаются его полезные свойства.

Это интересно

Оливковое масло в разных религиях используется с древности при проведении различных обрядов. Иудейский праздник Ханука связан с использованием этого масла. По легенде Маккавеи, после очистки Храма, стали искать чистое масло для его освещения. Однако им удалось найти лишь небольшой кувшин масла, чтобы зажечь менору, золотой семиствольный светильник. Случилось чудо - на все восемь дней очищения храма, которые и стали затем именоваться праздником Хануки, той толики оливкового масла хватило, пока ни было приготовлено новое масло.

Оливковое масло не зря считают одним из самых полезных продуктов на земле, жидкое золото способно вернуть красоту, здоровье, подарить белоснежную улыбку и шикарную копну волос. Этот продукт - настоящий дар богов людям. Заправляя салат или поджаривая порцию мяса на оливковом масле, вряд ли кто-то всерьез задумывается о столь бесценных свойствах полезнейшего продукта.

Жанна Пятирикова