Упаковка чая и другие секреты правильного хранения

упаковка чаяЧай является одним из самых любимых и популярных напитков не только у себя на родине, но и во всем мире. Многие уже просто не представляют себе прием пищи, перерыв в работе, деловые переговоры или дружескую встречу без чашки горячего и душистого чая. К сожалению, нередко случается так, что аромат напитка разочаровывает: слабовыраженный и бесцветный, он не приносит ожидаемого наслаждения. Почему же так случается? Потеря аромата может быть вызвана различными причинами, и даже такая на первый взгляд незначительная деталь, как упаковка чая, оказывает огромное влияние на вкус и запах напитка.

Качественная упаковка

Среди потребителей почему-то бытует мнение, что чай может храниться годами. На самом деле это относится исключительно к прессованным разновидностям чая – кирпичному, таблетированному, плиточному. Некоторые разновидности прессованных Пуэров вызревают годами (если не десятилетиями), приобретая со временем все более богатый и насыщенный вкус. В то же время байховый (рассыпной) чай лучше всего употреблять свежим: даже при соблюдении условий хранения, чем дольше он хранится, тем хуже его вкусовые качества. В любом случае чай желательно выпивать в течение года от даты его производства, даже если на упаковке стоит иной срок годности. Некоторые особенно нежные сорта рекомендуют использовать в течение шести месяцев после упаковки чая.

Поскольку сухой чай очень легко впитывает посторонние запахи, огромное значение приобретает правильная упаковка чая и правильное его хранение. Упаковка должна сохранять свежесть чая и надежно защищать его от негативного воздействия окружающей среды. Солидные чайные компании всегда уделяют самое пристальное внимание правильной упаковке, понимая, что от качества упаковки нередко зависит и качество напитка, и ненадежная коробка или пакет способны даже самый изысканный чай превратить в обычную траву без вкуса и запаха.

Как правило, для упаковки чая используется фольгированная бумага, предотвращающая проникновение посторонних запахов и защищающая одновременно от влаги, света и чрезмерной сухости. Саму упаковку чаще всего изготавливают из картона. Нарядные коробки для «подарочных» чаев могут быть из самых разнообразных материалов: стекла, жести, дерева, фарфора и пластика. Сверху упаковка обычно запаивается в тонкую пленку для еще большей защиты чая.

При покупке чая желательно внимательно изучать, что написано на упаковке. Добросовестные производители элитных чаев обязательно указывают не только название сорта чая, но и дату сбора, срок годности, регион и даже конкретную плантацию, где чай был выращен. Знатоки чая могут по дате урожая определить качество напитка: так, чай, собранный осенью, обладает обычно худшим вкусом по сравнению с ранним апрельским сбором. Впрочем, многое тут зависит от региона произрастания чая. Например, грузинский чай, собранный в мае, ценится ниже, чем июльский-августовский сбор.

Правильное хранение

Недостаточно купить качественный чай в качественной упаковке, нужно еще и сохранить заварку, чтобы она не испортилась. Как правило, этот продукт покупают про запас, поэтому очень важно уметь хранить чай. Для этого необходимо приобрести специальные емкости, которые будут сохранять все качества заварки. При этом для каждого сорта чая необходимо использовать свою емкость.

Проще всего использовать для хранения чая жестяные баночки, в которых этот чай продавался. При этом жесть должна быть с маркировкой «пищевая», то есть не подверженной окислению. Подойдут и сухие деревянные коробочки из березы или липы. Такие коробочки должны быть изготовлены из натурального дерева – не лакированного и не окрашенного. Иногда чай хранят в коробочках из можжевелового дерева, но следует помнить, что такой способ хранения придает чаю специфический аромат и годится только для чаев не самого высокого качества. На Востоке для хранения чая традиционно используются керамические емкости из натуральной глины. Допустимо также хранить чай в фарфоровой или фаянсовой посуде. В течение недолгого времени можно сохранять чай в простых картонных коробочках или в плотных мешочках их льна или хлопка.

Следует помнить, что сырость губительна для чая. Впрочем, чрезмерная сухость тоже оказывает на чай негативное влияние. Лучшая температура для хранения чая – комнатная (около восемнадцати градусов по Цельсию) или чуть более прохладная. На холоде, например, в холодильнике, чай не хранят. Даже в закрытой посуде чай не хранят на свету (особенно нужно избегать прямых солнечных лучей) и рядом с веществами, обладающими сильным запахом (пряностями, копченостями, парфюмерией и бытовой химией, уксусом). Не рекомендуется хранить обычный чай рядом с ароматизированным, а также пользоваться одной посудой для разных сортов чая.

Мария Быкова