Огромная польза чая: благоприятный эффект бесспорен

огромная польза чаяПрактически всем известно, что чай – это полезный напиток, однако далеко не все точно знают, в чем же заключается польза чая. Еще в Древнем Китае полагали, что чайные листья исцеляют множество болезней, и поначалу чай использовался не столько как напиток, сколько в качестве лекарства. Фармакологическая промышленность не стоит на месте, и в наше время появилось множество других лекарственных средств, однако ученые не перестают открывать все новые и новые полезные свойства старого знакомого – чая. Чем же полезен этот душистый напиток, и может ли чашка чая заменить лекарство?

Средство от множества болезней

Говорить о пользе чая можно бесконечно. Чай по многим показателям превосходит такой известный стимулятор, как кофе, практически не имея при этом противопоказаний. Благодаря высокому содержанию кофеина этот напиток повышает активность головного мозга и улучшает память, помогает усваивать и перерабатывать информацию, способствует творчеству. При этом действует чай очень мягко, не вызывая истощения организма, тахикардии и головокружения. Благодаря чаю нормализуется состояние сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Чай мягко стимулирует обмен веществ и снимает усталость. Зеленые сорта способствуют очищению организма и выводят из него радиоактивные металлы.

Существует гипотеза, что чай без сахара является эффективным средством для предотвращения кариеса, потому что в отличие от многих напитков он не вызывает кислотного дисбаланса в ротовой полости. Японские стоматологи даже советуют использовать гущу зеленого чая для чистки зубов – благодаря высокому содержанию фтора чайные листья укрепляют зубную эмаль.

Кроме фтора в чае есть еще немало полезных микроэлементов. Этот напиток хорош для профилактики онкологических заболеваний, он замедляет старение клеток, омолаживает и способствует долголетию. Согласно исследованиям ученых из Boston Tufts University (США) в чае содержится больше антиоксидантов, чем в таких полезных овощах, как брокколи, морковь, кукуруза, чеснок и лук. Чай – хорошее средство для тех, кто страдает различными дерматологическими заболеваниями: он уменьшает раздражение и обладает противовоспалительным действием. А благодаря тому, что чай способен уничтожать многие бактерии, он является отличным средством при различных отравлениях и воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Чай способствует очищению сосудов и снижению их проницаемости и ломкости: в результате у тех, кто пьет много чая, реже бывают атеросклероз, гипертония и тромбозы. Полезен чая и для зрения: благодаря большому содержанию антиоксидантов он используется даже для профилактики катаракты.

В Средней Азии хорошо известно охлаждающее действие горячего зеленого чая: уже через несколько минут после употребления чашки такого напитка температура тела человека понижается на один-два градуса. Следует отметить, что охлажденный чай (знаменитый «Айс Ти») не дает такого эффекта. Кроме этого, зеленый чай отлично очищает организм от шлаков, являясь превосходным потогонным и мочегонным средством.

Не только в качестве напитка

Ароматный настой чайных листьев можно использовать не только в качестве напитка, но и как косметическое или лечебное средство. Так, охлажденный зеленый чай хорошо помогает при ожогах, им можно промывать царапины и ссадины. При конъюктивитах врачи рекомендуют промывать глаза охлажденным крепким черным или зеленым чаем. Компрессы из чая придают глазам блеск, укрепляют нежную кожу век и способствуют уменьшению (а порой и исчезновению) темных кругов под глазами. Из чайного настоя готовят косметический лед, который делает кожу нежной и бархатистой.

Большим достоинством «чайной косметики» является то, что подобные средства подходят даже аллергикам. Тонизирующие средства на основе чая или масла чайного дерева не вызывают аллергических и других негативных реакций, хорошо переносятся кожей, разглаживают морщины и укрепляют сосуды. Приготовленные дома лосьоны из чайного настоя улучшают тонус даже самой чувствительной кожи, помогают бороться с гнойничковыми заболеваниями, при регулярном применении убирают покраснения кожи и небольшие отеки и припухлости.

Ложка дегтя в бочке меда

Как известно, большая доза лекарства – это яд. Поэтому нельзя злоупотреблять даже таким безусловно полезным продуктом, как чай. Если три-четыре чашки в день не нанесут никакого вреда организму, то пить чай по три литра в день все-таки не рекомендуется. Особенно вредно злоупотреблять зеленым чаем, который обладает мочегонными свойствами – в результате из организма «вымываются» витамины и минеральные вещества. Не стоит пить слишком много чая язвенникам, а тем, кто имеет лишний вес, желательно воздерживаться от калорийных закусок во время чаепитий.

Мария Быкова