Персиковый шнапс: немецкая утонченность

персиковый шнапсНеоднократно было доказано, что человеческая находчивость и изобретательность поистине безгранична. Правда, эти качества обычно не относят к характерным чертам немецкого менталитета: принято думать, что немцы трудолюбивый, ответственный, дисциплинированный народ, но вот с фантазией у них проблемы. Возможно, это и так, но только не в отношении спиртных напитков. Потому что трудно себе представить русскую персиковую водку, британский персиковый виски, а вот немецкий персиковый шнапс это реальность.

alt

Чем персики хуже крыжовника

шнапс из персиковВозможное удивление и недоумение по поводу существования персикового шнапса выдает слабые представления о природе и истории шнапса в целом. Иностранцы, хорошо знакомые с германской бытовой культурой, шутят, что немцы сами не могут точно сказать, из чего же изготавливается настоящий шнапс. Разнообразие сырья, применяемого для производства шнапса путем дистилляции браги, наводит на противоречивые мысли. С одной стороны, когда крепкий алкоголь с содержание спирта от 30% до 40%, получают не только из зерновых или картофеля (что обычно для многих стран, начиная от Норвегии и заканчивая Россией), но из всевозможных плодовых, ягодных культур и даже побегов дикорастущих деревьев, это открывает широкие перспективы. С другой, перегонка браги, полученной из ежевики, клубники, крыжовника, черники и других культур, ассоциирующихся в нашем сознании с компотами и вареньями, несколько настораживает.

Персиковый шнапс закономерно относится к категории десертных алкогольных напитков. Фруктовый оттенок вкуса и аромата, исходящий от данной разновидности шнапса, делает его отличным вариантом в качестве как аперитива, так и в качестве сопровождения десертных застолий. К тому же персиковый шнапс несколько «слабее», нежели большинство других видов шнапса. Считается, что шнапс должен достигать крепости в 38-40 градусов, но для ряда фруктовых шнапсов допускается содержание спирта в районе 30%. Персиковый шнапс относится как раз к их числу.

По вкусу и консистенции этот шнапс в большей степени напоминает водку, но за счет фруктовых ноток, смягчающих характерный спиртовой привкус, легче пьется и усваивается. Однако легкость пития персикового шнапса не должна вводить в заблуждение, этот напиток следует потреблять в меру. При большом количестве выпитого персикового шнапса весьма вероятно алкогольная интоксикация со всеми сопутствующими последствиями как в день потребления, так и на следующий.

alt

Шнапс: то, что объединяет «Шрека» и «Смерть девы»

шнапсОтдельной областью потребления персикового шнапса является его применение в разнообразных алкогольных коктейлях. Собственно, за пределами Германии и Австрии персиковый шнапс очень редко потребляют в чистом виде, в наибольшей степени он известен именно как коктейльный ингредиент. Часто этот шнапс применяется при приготовлении слоистых коктейлей. Слоистыми они названы по простой визуальной причине: составляются эти коктейли из напитков разного цвета и консистенции, наливаются в соответствующий бокал попеременно, слоями. За счет разности физических свойств некоторое время эти напитки представляют собой действительно своего рода полотно из разноцветных слоев.

Примером слоистого коктейля с использованием персикового шнапса является напиток с устрашающим названием «Кровоизлияние в мозг». Для приготовления одной порции сначала наливаются 10 мл гренадина, затем 30 мл персикового шнапса, потом 20 мл кремового ирландского ликера. Завершающим штрихом являются нанесенные сверху несколько капель гренадина.

Применение персикового шнапса в коктейлях весьма широко и не ограничивается «Сексом на пляже», самым известным коктейлем с его участием. Вот лишь несколько примеров коктейлей, получение которых без персикового шнапса если не невозможно, то затруднительно:

  • «Смерть девы»: 45 мл водки, 45 мл персикового шнапса, 45 мл апельсинового сока, 15 мл сока лайма, 150 мл газированного напитка (к примеру, Sprite). Коктейль подается в высоком бокале без льда, но охлажденным.
  • «Золотая рыбка»: 30 мл лимонной водки, 30 мл персикового шнапса, консервированные дольки мандарина. Коктейль подается в стопке (шутере) безо льда, но охлажденным.
  • «Безумный Беллини»: 90 мл шампанского, 15 мл персикового шнапса, 15 мл персикового сока. Коктейль подается в коктейльном бокале (бокал «Мартини») безо льда, но охлажденным.
  • «Сом»: 45 мл виски, 15 мл персикового шнапса. Коктейль подается в стопке, безо льда, но охлажденным.
  • «Шрек»: 30 мл кокосового рома, 30 мл водки, 30 мл ликера с ароматом дыни, 30 мл персикового шнапса, 15 мл газированного напитка (тот же Sprite), 15 мл ананасового сока. Коктейль подается в стопке, со льдом.

Александр Бабицкий