Медовуха: 10 вещей, которые вы не знали

медовухаНемногие задумывались, каким загадочным напитком подкрепляли себя викинги, когда пересекали океаны. Или что царь Мидас пил из своего золотого кубка. Ответ таится в скромной пчеле - и сладком эликсире, который она помогает делать на протяжении тысячелетий. Возможно, медовуха – предок всех алкогольных напитков. Его любила знать, вымышленные эпические герои и даже греческие боги. Но его популярность выдержала испытание временем. Древний напиток переживает триумфальное возвращение, и полезно знать, о чем идет речь.

alt

Медовуха относится к отдельной категории напитков, как и сидр

Медовуха изготавливается путем сбраживания трех основных ингредиентов: меда, дрожжей и воды. Она не классифицируется как пиво или вино в обычном смысле, но стоит особняком в собственной категории алкогольных напитков. Некоторые называют медовуху медовым вином. Но это не совсем верно. Медовуха создается путем брожения меда, в то время как вино производится из перебродивших фруктов. И хотя медовуху часто ароматизируют, добавляя в нее различные фрукты, это не делает ее вином.

alt

Медовуха, вполне возможно, старейший алкогольный напиток на земле

история медовухи

Китайские керамические сосуды, датируемые 7000 г. до н.э., служат свидетельством брожения медовухи, которая старше вина и пива. Самая первая медовуха, вероятно, случайное открытие человека: наши далекие предки, скорее всего, выпили содержимое залитого дождевой водой улья, которое забродило из-за дрожжей, переносимых по воздуху. После того, как рецепт медовухи был освоен, сладкий напиток стали пить повсеместно, он стал одинаково популярен среди викингов, майя, египтян, греков и римлян.

alt

Золотой эликсир считался напитком богов

Именуемая древними греками нектаром богов, медовуха, как полагали в давние времена, была росой, упадшей с небес и собранной пчелами. Многие европейские культуры считали пчел посланцами богов, и, таким образом, медовуха связывалась с бессмертием и другими магическими свойствами, такими как легендарная олимпийская сила и ум. По этой причине медовуха по-прежнему в значительной степени важный фактор в греческих обрядах даже после снижения ее популярности как напитка.

alt

Зависите от погоды? Выпейте стакан медовухи

свойства медовухи

В наши дни нет большой необходимости в рецептах медовухи, но некоторые ее виды, сделанные с травами или специями, использовались в медицине в древней Англии. Добавление трав в сладкую медовуху делало ее более приятной, различные ее сорта считались улучшающими пищеварение, помогающими при депрессии и облегчающими симптомы старой доброй ипохондрии. Такая пряная или травяная медовуха называется метеглин (белая медовуха), от валлийского слова «медицина».

alt

Аромат медовухи в значительной степени зависит от типа меда

Одна пчела производит только двенадцатую часть чайной ложки меда в день. Поскольку большинство видов медовухи требуют до девяти литров меда, каждая его капля драгоценна. Используемый мед определяет общий вкус медовухи и может варьироваться в зависимости от меда, который делают пчелы, то есть от специфического нектара и пыльцы, которые они собирают. Для традиционной медовухи часто используется мягкий мед, например, из апельсинового цвета, из клевера или акации, но медовуха из полевых цветов, ежевики и гречихи имеет крепкий, пряный вкус и запах.

alt

Медовуха невероятно разнообразна

виды медовухи

Сладкая, сухая, игристая и неигристая - все это описания сортов медовухи. Но проследите родословную медовухи чуть дальше, и вы встретитесь с некоторыми из наиболее эксцентричных ее родственников. Вам уже известен метеглин, но не стоит забывать также о меломеле, медовухе, которая содержит сок фруктов или ягод, таких как ежевика и малина. Есть кэсир (цисер, сисер) - медовуха на основе яблок; acerglyn, из кленового сиропа; braggot, смесь медовухи и пива, которая варится с хмелем или ячменем; родомель, очень старый напиток с добавлением розы, розовый мед, – и множество других.

alt

Вы найдете частые ссылки на медовуху в классической литературе

Лучшая часть «Кентерберийских рассказов» Чосера содержит упоминание о медовухе. Кроме того, Чосер упоминает о ее добавлении в свое вино. Медовуха оставила свой след и в вымышленных мирах. Эпическая поэма «Беовульф» описывает шумные залы, где пьют медовуху. Даже Дж. Р.Р. Толкин пишет о медовой мании в Средиземье. Он тоже ссылается на пиршественный зал, место сбора рохирримов. Богато украшенный соломенной крышей, сияющей, как золото, этот зал был местом, где также пили медовуху.

alt

Медовуха - любимый напиток королей

поклонники медовухи

Королева Елизавета была известна тем, что могла осушить золотой кубок или два, и даже утверждается, что ее любимым напитком была медовуха с розмарином, тимьяном, лавровым листом и сладким шиповником. А царь Мидас со своим золотым прикосновением? Его могила была обнаружена в Турции, где были найдены остатки его тризны. Несложно догадаться, что было найдено в древних чашах: остатки сладкой медовухи. Медовуха, также полагают, была выбором царицы Савской и царя Соломона. Есть горько-сладкий вид эфиопской медовухи, который можно отнести к 4 веку, и это до сих пор популярный напиток в регионе.

alt

Можно поблагодарить медовуху за существование медового месяца

Забудьте об устрицах: сладкая медовуха является истинным афродизиаком. Происхождение «медового месяца» восходит к средневековой традиции питья медового вина в течение всего лунного цикла после заключения брака. Эта золотая эссенция предположительно должна была обеспечить союзу рождение множества детей. Такая медовая гарантия благоденствия принималась настолько серьезно, что отец невесты включал расходы на мед в сумму приданого.

alt

Искусство медоварения находится на подъеме

создание медовухи

Медовуха напиток не только греческих богов и мумифицированных царей. В Америке, например, в настоящее время есть почти двести пятьдесят медоварен, и возрождение этого лучистого напитка кажется вполне определенным из-за постоянного интереса к ремеслу пивоварения и винокурения. Медовухой заинтересовались даже шеф-повара модных ресторанов. Если вам тоже интересно и вы готовы окунуться в мед с головой, сделать это на удивление легко. Попробуйте свои силы в изготовлении домашней медовухи.