Чайная церемония: насладись изменчивостью мира

Чайная церемония: насладись изменчивостью мира У разных культур - различные традиции чайной церемонии. В России пьют чай не ради чая, а ради беседы. Чай - это напиток дружбы, и не имеет особого значения ни качество чая, ни оформление помещения, лишь компания, собравшаяся за «рюмкой чая».

В Англии чаепитие - это традиция. Это выпечка и общение, причем зачастую - весьма формальное. Но англичане такой удивительный народ, они ухитряются получать удовольствие от формального общения, если оно происходит за чашкой чая. ТакоЧайная церемония: насладись изменчивостью мирава сила традиций.

Японцы предпочитают наслаждаться миром, находящимся за гранью повседневности. Поэтому для чайной церемонии создается свой особенный мирок: чайный сад (с обязательными «летящими камнями» и «обзорным» камнем), через который специальная дорожка (родзи - «земля, увлажненная росой») ведет к чайному домику, сам чайный домик с помещением для проведения чаепитий. Во время японской чайной церемонии постигается не столько вкус чая, сколько вкус дзэна.

Для человека, который не разбирается хотя бы в основах восточной философии и не знает правил поведения при чайной церемонии (а это целый ритуал!), подобное чаепитие довольно мучительно. Одно сиденье на татами чего стоит. К тому же, вкус чая довольно непривычен, да он вообще не воспринимается как чай, а, скорее, как мыльная зеленоватая вода.

А вот китайская чайная церемония позволяет насладиться именно вкусом чая. Гун-фу ча (так называется эта церемония - «высшее мастерство чаепития») раскрывает изменчивость мира посредством изменчивости вкуса чая. И помогает принять и ту, и другую изменчивость, как данность. Если настроиться соответствующим образом, то во время чайной церемонии можно ощутить, как меняется мир с каждой проходящей секундой, как растет травинка и разворачивается древесный лист. Эта церемония настраивает на философский лад, успокаивает нервы, и является истинным отдохновением от суровых реалий будней. Более того, она дает возможность принять эти суровые реалии с открытой душой и даже смягчить их суровость. Они становятся всего лишь частью общей изменчивости мира, а, следовательно, скоро тоже изменятся. Так о чем же волноваться?

Чай в гун-фу ча обладает четырьмя драгоценностями: формой листа, цветом настоя, ароматом чая, вкусом чая. Церемония чаепития строится так, чтобы участники могли оценить все четыре драгоценности и насладиться ими.

Начинается чайная церемония со «знакомства» с чаем. Он насыпается в ча-хэ (чайная корбочка), где его можно рассмотреть, оценить форму листа, ощутить тонкий чайный аромат. Может быть предложено несколько видов чая - на выбор. Каждый из них имеет свой характер, свое особое «звучание», и выбирать можно и нужно тот, который созвучен настроению данного момента.

Чайная церемония: насладись изменчивостью мира После того, как «знакомство» состоялось, чай заваривается. Вода для заварки чая - это не совсем привычный нам кипяток, а так называемый белый ключ: то есть, вот-вот закипит, но еще нет, тот момент, когда вода белеет перед тем, как бурно закипеть. Научиться улавливать правильный момент кипения воды - целое искусство.

Первая заварка - не для питья. Вода должна лишь смыть чайную пыль с листьев. А вот дальнейшие заварки - другое дело.

Для того, чтобы иметь возможность наслаждаться не только вкусом, но и ароматом напитка, используется две чашки: одна - высокая и узкая (это для запаха), вторая - низкая и широкая (а вот эта уже для питья и любования цветом). Чай сначала наливается в высокую чашку, и она накрывается низкой. Затем чашки переворачиваются. Участники чаепития дышат через высокую чашку, настраиваясь на восприятие напитка (такая настройка - очень важная часть церемонии). Когда же человек оказывается с чаем «на одной волне», уже можно пробовать напиток.

Чаще всего используется разное время для заварки чая. Первая чашечка - это настаивание в течение буквально нескольких секунд. В результате можно уловить самый тонкий, почти незаметный вкус и запах чайных листьев. Последующие заварки уже более длительные, при этом изменяется и вкус, и аромат.

Так как во время церемонии несколько раз заваривается свежий чай (ни одному участнику гун-фу ча в голову не придет залить кипятком уже один раз заваренные листья), то «отработанный» настой сливается в специальный кувшин (ча-хай - «море чая»).

Такая чайная церемония - это жизнь человеческая в миниатюре. Не удивительно, что на Востоке придается такое значение чаю и ритуалам, с ним связанным. Ведь чайная церемония помогает не только понять и принять изменчивость мира, но и наслаждаться ею так же, как изменчивым вкусом чая.

София Варган