Какой же Новый год без похмелья…

Какой же Новый год без похмелья… Можно сформулировать народную примету: если утром первого января не мучает похмелье - значит, новогодняя ночь не удалась. И всё бы ничего, если бы это самое похмелье не было таким мучительным и тягостным. Мы с вами знаем, что похмелье это такое состояние души и тела, когда решительно не хочется жить. Официальная медицинская наука имеет по этому поводу своё мнение, выраженное правильными отточенными словами.

Согласно этому мнению, похмельем именуется комплекс разнообразнейших жалоб, высказываемых человеком самому себе, всем окружающим, всему миру на следующий день после чрезмерного употребления алкогольных напитков. Сопровождается это пренеприятнейшими симптомами: головной болью (степень «дикости» боли строго индивидуальна); дрожанием всех частей тела и самого тела; чувствительностью к свету, шуму, вибрации; тошнотными и рвотными рефлексами; депрессивными настроениями и так называемой «адреналиновой тоской» - ощущением вины, чувством, что накануне вёл себя неправильно и совершал плохие поступки.Какой же Новый год без похмелья…

В общем, очень милое состояние. При этом следует чётко различать настоящее и не настоящее похмелье. Настоящее похмелье, или абстинентный синдром, присущ людям, страдающим алкоголизмом, и характеризуется выраженной депрессией, смещением ценностных ориентировок до такой степени, что желание опохмелиться выходит на первое место в жизни. Критика к своему состоянию и его причине отсутствует. При таком состоянии человек вялый, малоподвижный, бледный, его прошибает холодный пот, конечности не слушаются вплоть до невозможности самостоятельно передвигаться.

То состояние, которое испытываем после выпивки подавляющее большинство людей и именуемое похмельем, в действительности похмелье ненастоящее, а простой синдром интоксикации, то есть отравления организма алкоголем. Физическое состояние при этом напрямую зависит от тяжести отравления и особенностей пациента (состояния его здоровья, изначальной слабости его органов и систем органов). Именно здесь присутствует то самое чувство вины, которое мучает человека - оттого, что для него такое состояние непривычно и неправильно.

Для того, чтобы лучше представлять причины столь тягостного состояния, переживаемого человеком в похмелье, нужно знать механизм воздействия алкоголя на наши неокрепшие и непроспиртованные организмы. Употребление этилового спирта приводит к обезвоживанию, что проявляется сухостью во рту, головной болью и вялостью. Спирт является также метаболическим ядом, и его воздействие на содержимое желудочно-кишечного тракта, вероятно, объясняет тошноту. Алкоголь оказывает разнообразное влияние на нервную систему. Вкусовые добавки к напиткам усугубляют тяжесть похмелья. Тёмное пиво, к примеру, приводят к более сильному похмелью, чем аналогичное по объёму количество растворённого в воде алкоголя.

Вдоволь поговорив о том, что такое похмелье, каким оно бывает и какими причинами вызвано, переходим к самому интересному и насущному - к советам, как же если не исключить вообще алкогольную интоксикацию из нашей послепраздничной жизни, то свести негативные моменты к минимуму. Лечение похмелья (а похмелье это именно болезнь, и к нему нужно относиться со всей ответственностью как к любой болезни) основывается на трёх главных задачах:

- ликвидация болезненных симптомов;

- восстановление водно-солевого баланса организма;

- выведение из организма остатков токсичных веществ.

Вряд ли на следующий день после празднования Нового года у вас под рукой окажется заполненная по всем правилам аптечка со всеми необходимыми препаратами и медикаментами. Так что остановимся на традиционных народных средствах облегчения нечеловеческих страданий. И, безусловно, на первом месте негласного хит-парада народных антипохмельных средств находятся солёные огурцы, огуречный рассол, квашеная капуста. Кроме того, знатоки говорят, что неплохо возвращает к жизни следующий «коктейль»: томатный сок с красным или чёрным перцем (в случае отсутствия томатного берите любой овощной сок). Также помогают восстановить нормальное самочувствие кисломолочные продукты, например, кефир. И в обязательном порядке нужно пить как можно больше жидкости - ведь надо как-то бороться с обезвоживанием организма.

Какой же Новый год без похмелья… Пить нужно как можно больше, а вот есть нужно как можно меньше, в идеале вообще отказаться от твёрдой пищи до окончательного возвращения в нормальное состояние. Пищеварительная система, подвергшаяся алкогольному отравлению, в качестве защитной реакции будет отторгать пищу, к тому же негативно влияя на ваше общее самочувствие - усилится головокружение и головная боль. В крайнем случае, если вам совсем невмоготу, можете скушать пару бананов - с ними больше шансов не исторгнуть из себя еду неестественным способом и восстановить силы. Также нежелателен традиционный способ борьбы с похмельем, употребление малых доз спиртного. Во-первых, он далеко не всегда помогает; во-вторых, велик риск через систематические «опохмелы» выработать у своего организма алкогольную зависимость. Оно вам надо?

Мечта русского человека это найти универсальный способ предотвратить похмелье. Самый надёжный способ хорошо известен - не пить вообще или в очень умеренных дозах. Но этот вариант хорош в теории, но трудноосуществим на практике. Что касается более надёжных, но менее эффективных способов, то можно выделить следующие:

- не пить на голодный желудок - плотно покушать за пару часов до употребления спиртного и обильно закусывать во время застолья (хорошо вбирают в себя алкоголь мясо, овощи);

- поменьше пить красного вина - именно этот вид спиртного вызывает наиболее жестокие алкогольные отравления благодаря большому содержанию аминокислот, порождающих на следующее утро сильную головную боль;

- запомните золотое правило - постарайтесь не выпивать более «дозы» алкоголя в час (для пива «доза» равняется одной бутылке, для вина - 200 мл);

- если обильное возлияние всё-таки состоялось, но вы ещё в состоянии рассуждать более-менее здраво, перед отходом ко сну выпейте как можно больше жидкости - это должно нейтрализовать обезвоживание.

Надеемся, эти советы вам помогут и вы встретите Новый год без головной боли.

Александр Бабицкий