Аперитив

Аперитив Удовольствие гостя от тонких вин и изысканных блюд - есть первостепенная обязанность хозяина. Но впечатление от обеда или ужина достигается не только качеством и количеством спиртных напитков и пищи: гораздо важнее «рисунок» вечера, точное соответствие каждой новой перемены блюд настроению гостей. Это и вовремя поданные горячие закуски и десерты, сыры к кофе или маленькие восточные пирожные к чаю, завершающий застолье бархатистый дижестив, и, конечно, аперитив, с которого все начинается.

На аперитив возлагается одна из самых почетных функций: манить своим привлекательным видом, обещать прекрасный вечер своим легким спиртным током, дразнить своим пряным, усиливающим аппетит, вкусом.

Однако, вы заблуждаетесь, полагая, что аперитивом может быть только алкогольный напиток: вовсе нет, минеральАперитивная и содовая воды, соки (как правило, цитрусовых и томатный), тоже пригодны в качестве аперитивов. Предложить в качестве альтернативы безалкогольный аперитив хороший хозяин должен уже по той причине, что навязывать гостям спиртное - исключительно дурной тон. В среднеазиатской и японской кухне вообще в качестве тонизирующего аперитива подается зеленый чай.

Запах и вкус хорошего аперитива должен быть свежим, но не слишком резким, отвлекающим от еды. Бокал с коктейлем служит и социальным средством - с ним в руке легче завести беседу, и стимулирующим, усиливая аппетит, и психологическим: аперитив - это переходное состояние, встречающееся на пути из повседневности в праздник, и, настроившись на веселье как следует, вы отдадитесь ему все душой.

Способов подачи аперитивов три: подача одинарного аперитива, то есть, одного выбранного напитка, подача комбинированного аперитива, то есть, нескольких напитков - например, минеральной воды, шампанского и белого вина, и подача смешанных аперитивов, то есть, коктейлей.

Что же, собственно, подают на аперитив?... Да практически все, что угодно. Даже небольшая стопка водки может быть к месту, если ужин, например, оформлен в традиционном русском стиле. Более традиционными напитками для аперитива считаются вина, шампанское, коктейли с вермутом или кампари, хересы, белые портвейны и другие напитки-настойки на основе вина, но с добавлением трав или специй.

 Например, всемирно признанным аперитивом является Дюбонне (Dubonnet) - настойка из белого (Blanc) вина на апельсиновой корке, ангелике и ванили или красного (Rouge) вина с добавлением зерен какао, кофе, корицы, хины, коры горького апельсина. Не менее известна настойка Ricard. Как правило, в любом специализированном винном магазине, консультант охотно предложит вам достаточное количество готовых аперитивов на вАперитивыбор и порекомендует вина, которые тоже отлично подойдут для подачи в качестве аперитива. Во многих странах распространена традиция собирать гостей в доме «на аперитив», подавая напитки и легкие закуски, а после этого всем вместе отправляться в ресторан, и там уже вкушать ужин из нескольких блюд, танцевать и веселиться.

И помните: аперитив - на то и аперитив, что усиливает аппетит и наполняет душу волнующими предвкушениями праздника. Отсюда прозрачный вывод: одного бокала вполне достаточно! Емкости для аперитива, к тому же, предназначены небольшие: рюмки для крепких напитков на 35-50 граммов, мадерные рюмки (на 75 граммов) - для десертных вин, коктейли подаются в специальных бокалах, тумблерах. Если аперитив, как часто бывает, еще и способ занять гостей, дожидаясь опаздывающих, подайте легкие закуски: орешки, фрукты, сыр.

Не забудьте о правильной подаче напитков с эстетической точки зрения: в арсенале любого бармена - тысячи приемов украшения коктейлей спиральками из апельсиновой кожуры, мараскиновыми вишнями, оливками. Те же приемы несложно и приятно освоить и дилетанту. В любом случае, подача правильного, не слишком сладкого, достаточно сухого и в любом случае, бодрящего и дразнящего аппетит к еде и жизни аперитива, сделает вас профессионалом в главном искусстве приема гостей.

Кира Кратная