Как правильно пить виски

Как правильно пить виски В последнее время виски становится новым атрибутом успешных людей, что не вызывает удивления, если посмотреть на цены на хороший виски. Кроме того, это крепкий, настоящий мужской и одновременно с фруктовым вкусом, своеобразной мягкостью - женский напиток. Среди множества сортов виски практически каждый сможет выбрать себе по душе тот, который будет соответствовать его понятиям и благородном напитке.

К сожалению, очень многие не знают как правильно употреблять алкогольные напитки, чтобы полностью раскрылся вкКак правильно пить вискиус, а ведь профессионалы считают, что только в одном глотке виски можно почувствовать утопающие в зелени долины Шотландии, изрезанный ландшафт береговой линии, суровое пенящееся море, рваные облака, по несколько раз в день поливающие дождем, и пронзительный звук волынки.

Виски не пьется стопками - для этого напитка есть традиционные тумблеры (широкие бокалы с толстым дном, предназначенные для употребления виски с содовой или со льдом), однако если вы хотите продегустировать напиток (а тем более несколько), то тумблеры для этой роли не подойдут. У них слишком большой диаметр, «рассеивающий» ароматы виски. К тому же такие бокалы обычно изготовлены из толстого стекла, нередко граненного, что мешает оценивать цвет напитка. Поэтому для дегустации профессионалы советуют использовать бокалы тюльпановидной формы, например «copita» для хереса или коньячные фужеры. При этом малый диаметр «горлышка» и скругленные стенки позволяют сконцентрировать ароматы виски на выходе из бокала, а вам максимально оценить достоинства виски.

Для хорошей дегустации необходимо выбрать подходящее для этого время. Лучше всего наши рецепторы настроены на восприятие с утра и до обеда, поэтому если вы хотите оценить вкус, а не напиться, то лучше это делать в первой половине дня. И в одиночестве (в крайнем случае, в компании очень близкого друга, который готов разделить с вами дегустацию) - никто не должен мешать погружению в мир вкуса. За 2-3 часа до дегустации лучше не есть, тем более острую пищу или еду с сильными ароматами и яркими вкусовыми качествами.

Настроившись на дегустацию, вспомните шотландское «Правило пяти «S»: Sight, Smell, Swish, Swallow, Splash», которое в переводе на русский можно озвучить как «Правило пяти «П»: Посмотреть, Понюхать, Посмаковать, Проглотить, Плеснуть воды». То есть сначала оцените цвет виски. На самом деле, крепость и выдержка не зависят от цвета, но в дальнейшем это позволит вам отличать этот напиток в бокале Как правильно пить вискидаже по цвету (да и запоминают многие люди лучше визуально). Затем вдохните аромат виски. При этом необходимо вдыхать маленькими, короткими вдохами, чтобы запах раскрывался постепенно и полностью. Оценивая запах, вы можете найти в виски ароматы определенных групп: эфирные тона (от леденцов до сушеного инжира), сладкие тона (от ванили до шоколада), растительные тона (от цветочных до соломенных), фенольные тона (от лекарственных до дымно-торфяных), древесные тона (от свежей стружки до плесени), масляные тона (от орехов до сливочного масла) и тона злаковых (от солода до мякины).

Оценив аромат, приступайте ко вкусу: набрав в рот глоток виски, «покатайте» его на языке, чтобы раскрылся весь букет, который вы прочувствовали носом (разные рецепторы языка расположены в разных местах). Затем проглотите, оценив послевкусие: резкое, мягкое, длительное или короткое (послевкусие хорошего, выдержанного виски может сохраняться очень долго). Согласно пятому правилу, виски можно разбавлять родниковой водой. Особенно это актуально при дегустации бочкового виски с содержанием спирта не менее 50%. Разбавлять можно сразу после оценки цвета напитка.

Если же вы решили просто разнообразить вечер с гостями этим восхитительным напитком, помимо классического виски, не забудьте предложить варианты со льдом, содовой или колой (кстати, шотландцы за виски с колой или содовой могли бы на вас страшно обидеться - это американский вариант употребления напитка, широко растиражированный в различных вестернах). Не забывайте, что в Шотландии принято наливать виски дрэмами (примерно 35 грамм) - это на самое донышко бокала. У нас для ровного счета наливают примерно 40 грамм - этого вполне достаточно, чтобы почувствовать вкус напитка.

Болотова Лёля