Baileys (Бейлиз)

Baileys Девочки любят сливочный вкус, мальчики - крепкое виски. А всемирно известный ликер Baileys любят все. «Девочки» цедят нежный крем, смешанный с ледяной крошкой, «мальчикам» подают коктейли с добавками покрепче, или восхитительные шоколадные десерты, вкус которых без добавления Baileys не был бы так заманчив. На самом деле, мужчины любят сладкое ничуть не меньше, а, порой, и больше женщин, в чем последние сомневаются, благородно и фальшиво… Хотя производители Baileys доказали этот факт давным-давно!

Baileys - это крепкий (17%) микс ирландского виски и густых сливок. Собственно, с Baileys и началась вся историBaileysя сливочных ликеров, которые мягко пьются, превосходно сочетаются с десертами и кофе, обладают самостоятельным, ярко выраженным вкусом, а не только уместной при изготовлении коктейлей крепостью. Другие известные ликеры, такие как Carolans Irish Cream, Feeney's Irish Cream Liqueur, Sheridan’s Original Coffee Layered Liqueur были уже потом, и до сих пор занимают не более 20 % мирового рынка, уступая гигантскую долю Baileys. А чтобы вы яснее представляли себе, насколько велик рынок, скажем, что это 137 тысяч бутылок Baileys, продаваемых ежедневно.

Собственно, почти половина молока, производимого в Ирландии, отправляется на фабрику в Дублине. Кто-то говорит, что ирландцы поят своих опрятных коровок чистейшим виски, кто-то - что есть другие способы делать их счастливыми. Может быть, все гораздо проще: лучший в мире сливочный ликер делают вкусная, сочная трава, свежий воздух с моря, гордое и трепетное отношение ирландцев к производству национального продукта.

Пожалуй, Baileys самый успешный из напитков не старше полувека: он появился на свет лишь в 1974 году. Разновидность Baileys Original является самой популярной, но есть и восхитительные полутона: Baileys с мятой и шоколадом, Baileys с добавлением карамели, кофейный ликер.

Baileys отличается от своих сливочных собратьев и самым долгим сроком годности - 18 месяцев. Виски превосходно «консервирует» сливки, и бутылка, которой почти два года, пьется так же легко, как и совершенно новая. А употребляют Baileys в чистом виде и в составе коктейлей, добавляют в стакан лед или немножко ликера - в кофе. Считается, что Baileys не гармонирует лишь с тоником и соком цитрусовых, однако и это спорно. Обычно в кBaileysоктейли с Baileys добавляют «весомый аргумент» в виде водки, рома, шнапса или водки, разбавляют сливками, молоком, холодным кофе, украшают шоколадной стружкой, клубникой, ломтиками банана. Входит Baileys и в состав классического горящего коктейля Б-52, наряду с ликерами калуа и куантро.

Кстати, если вы думаете, что сливочный ликер получил свое название в честь некоего Bailey, имя которого пишут на бутылке, вы ошибаетесь: название напитка - результат милой ирландской шутки. Трудящиеся компании Gilbey's Wine and Spirits, работавшие над проектом «Х», очень уставали и часто отдыхали после работы в находящемся неподалеку Bailey Pub, чье имя и увековечили, добившись успеха.

Владелец бренда Baileys, компания Diageo, идет в ногу со временем: последняя рекламная кампания ликера «Listen to Your Lips» была интернациональной, чувственной и яркой. А в британском Интернете запущен 3D-журнал о жизни в стиле Baileys: современные тренды, рецепты новых коктейлей, Baileys в изысканной кулинарии.

Кстати, о кулинарии, в которой обойти Baileys вниманием мы не можем: ликер добавляют в десерты с йогуртом и мороженым, ароматизируют им пирожные с сыром маскарпоне и шоколадное печенье, фруктовые салаты с добавлением чернослива и орехов. Конечно, доза напитка, используемая для приготовления и ароматизации десертов, минимально, и тем не менее, ноты неповторимого вкуса Baileys сильно кружат голову. Вероятно, потому, что сливочный вкус и крепость виски - самый лучший компромисс между домашним уютом и ветром дальних странствий, между чувственной, дразнящей роскошью и тихой радостью покоя.

Кира Кратная