Meukow, по-кошачьи страстный

Meukow, по-кошачьи страстный Чем знаменита и горда Силезия, историческая область, расположенная между Польшей, Чехией и Германией?... Живописной природой, минеральными Столовыми горами, красивейшими городами Вроцлавом и Клодеком, жареным свиным салом по-силезски, рубленой селедкой, а так же тем, что здесь родились браться Август-Кристоф и Густав Меуковы. Начали братья свою карьеру виноторговцев с поставок белых вин к российскому царскому двору. Александр II, эстет и авантюрист, сбегавший по ночам от собственной охраны на свидания с княгиней Долгоруковой, ценил изысканные напитки.

А потому, в августе 1862 года, дал братьям свое монаршее благословение на основании в провинции Коньяк единственноMeukow, по-кошачьи страстныйго предприятия со славянской фамилией.

Однако в руках, собственно, братьев Меуковых, коньячный дом Meukow находился недолго: к 1878 году он перешел к семье Шеферд. А Томас Шеферд усмотрел возможности для эффективной «взаимной интеграции» активов: коньячный дом пришелся как нельзя кстати, учитывая уже имеющееся у Шефердов торговое пароходство.

И потянулись груженные коньяками Meukow корабли по свету, и возрадовался привыкший к силезской элегантности российский императорский двор, и появилась в прейскурантах московского, киевского и петербургского магазина Елисеевых строчка «Коньяк А. К. Мейкова». Шеферд боролся за то, чтобы напиток не утратил своей «русскости» - так и вышло: коньяк Meukow пользовался немалой популярностью в России вплоть до Первой мировой войны. Одновременно расширялись и другие рынки: торговая экспансия в сторону Юго-Восточной Азии двигалась на всех парах.

После окончания Второй мировой войны коньячный дом Meukow владельцев переменил, и с тех пор надолго в одних руках не задерживался. В 1979 году предприятие было выкуплено французом Meukow, по-кошачьи страстныйМишелем Костом. Он придерживался мудрой стратегии предшественников: не следует «усреднять» качество напитка до интернационального стандарта, ведь яркий, сладковатый, «русский» вкус коньяка Meukow - его главное преимущество. Кост же и придумал новый символ торгового дома - грациозную пантеру, за мягкими, уверенными движениями которой таится недюжинная сила. Цвет зверя маркирует купаж: так, пантера остается прозрачной на бутылках Meukow VSOP и Meukow Napoleon, загорается золотым огнем на бутылке роскошного Meukow XO, покрытой настоящим 24-каратным золотом, а бутылка Meukow VS украшена черной пантерой. Традиция прямых поставок высокопоставленным особам сохраняется в доме Meukow и сейчас: превосходный коньяк отправляется и в Английскую Палату лордов, и в Государственный Департамент США в Вашингтоне.

Коньяк Meukow VS (very special) цвета старого золота порадует ценитMeukow, по-кошачьи страстныйеля сбалансированным букетом, гармонично сочетающим глубокие ноты спелых засахаренных фруктов и чистую молодую плоть дубовой коры. Возраст коньячных спиртов, входящих в напиток, составляет от 4 до 6 лет. Янтарный коньяк Meukow VSOP (коньячные спирты возраста 6-8 лет), победитель множества международных соревнований (International Vinalies Challenge, Париж, 2002, International Wine & Spirit Competition, Лондон, 2004, и др.) благоухает персиками и ванилью, изюмом и орехами, апельсинами и цветочным медом, оставляет долгое блаженное послевкусие.

В зеленой бутылке Meukow Napoleon бьется сердце горького шоколада, окутанное ароматным шлейфом гвоздики, корицы и кедра.

А вот Meukow XO - солидный, «оперный», напиток цвета красного дерева: он начнется для вас тихой мелодичной увертюрой цветочного меда и легким ароматом жасмина, потом мощно зазвучит симфония засахаренных персика, банана и чернослива, но уже в следующую секунду раскроются низкие, глубокие ноты мускатного ореха, имбиря и табачного листа. Хороши и старые коньяки Meukow Extra и Meukow Nec Plus Ultra: каждый из них может проиллюстрировать саму идею «рансио» - комбинации вкусов и запахов, присущих выдержанному коньяку. Рансио Meukow - это горчинка грецкого ореха, медовая сладость, ароматы старой кожи, растертой между пальцами перечной мяты и подогретого горького шоколада. И, наконец, самый лучший коньяк дома - Meukow Rarissime, возраст коньячных спиртов составляет 70 лет. Созревающий в самых старых дубовых бочках, он несравним с фруктами и цветами: скорее, самые прекрасные из них могут быть сравнимы с божественным дыханием Meukow.

Кира Кратная