Пять опасных мифов об алкоголе

опасные мифы алкоголяАлкогольное опьянение и все связанные с ним последствия всегда малоприятны. Что нужно знать о спиртном, чтобы протрезвление не было столь болезненным.

5. Сон поможет протрезветь

Считается, что, если один из ваших друзей отключился из-за неумеренного употребления алкоголя, лучший способ вернуть его в нормальное состояние – это оставить его в покое, уложив на кровать. После небольшого сна человек вернется в нормальное состояние.

Правда:

Уложить друга в кровать после того, как он напился и отключился – далеко не самый лучший дружеский поступок: поскольку отключиться и заснуть – далеко не одно и то же, скорее всего, вы окажете приятелю исключительно плохую услугу, позволив ему захлебнуться в собственной рвоте.

Если человек отключился из-за опьянения, он вряд ли проснется из-за тошноты. Если он, к тому же, лежит на спине, рвотные массы гарантированно попадут в легкие.

Что нужно сделать вместо этого:

Положить человека на бок и время от времени проверять, в каком он состоянии. Если дыхание человека неровное или он не просыпается даже из-за тошноты, время вызывать скорую помощь – скорее всего, у него алкогольное отравление.

4. Алкоголь согревает

Алкоголь заставляет вас считать себя умнее, фактически делая вас гораздо тупее – все, кто когда-либо имел возможность оставаться трезвым в баре, полном пьяных друзей, знаком с этим парадоксом. В то же время мало кто знает, что схожий парадокс наблюдается и с влиянием алкоголя на вашу способность не замерзнуть до смерти. Глоток алкоголя заставляет почувствовать себя теплее – но в то же время вызывает потерю тепла телом.

Правда:

Алкоголь заставляет вас почувствовать себя теплее, поскольку расширяет сосуды. Из-за этого кровь приливает к поверхности кожи, вызывая ее покраснение и ощущение тепла.

К несчастью, поскольку тепло приливает к поверхности кожи, вместо того чтобы сохраняться внутри, тело человека быстро теряет драгоценное тепло. Именно поэтому пить зимой в холодной квартире – далеко не самая лучшая идея.

Что нужно сделать вместо этого:

Если каким-то чудом вы оказались на вершине горы с несколькими приятелями и ящиком водки, лучше откажитесь от идеи согреваться алкоголем и согревайте друг друга своими телами. Вряд ли на вершине горы окажется случайный свидетель, который обвинит вас в гомосексуальных наклонностях.

3. Аспирин перед выпивкой спасет от похмелья

Самую веселую вечеринку портит омерзительное ощущение похмелья наутро. Веками люди пытались придумать способ гарантированно избавиться от утреннего похмелья, и одним из таких способов, проверенных временем, стал аспирин – считается, что одна-две таблетки аспирина перед выпивкой спасут от похмелья на следующее утро.

Правда:

Прежде всего, если бы аспирин действительно помогал от похмелья, его действие окончилось бы задолго до того, как вам потребовалась бы помощь на следующее утро. Фактически вред от приема аспирина перед выпивкой гораздо больше, чем приписываемые ему чудодейственные свойства. Согласно исследованию, проведенному Американской медицинской ассоциацией, аспирин замедляет скорость усвоения организмом алкоголя. Это не только увеличивает уровень алкоголя в крови, но и делает эффект опьянения более продолжительным. И если вы чувствуете себя наутро лучше, чем обычно – все дело, скорее всего, в том, что вы до сих пор пьяны.

Что нужно сделать вместо этого:

Когда дело касается похмелья, самое худшее – это обезвоживание. Попробуйте между алкогольными напитками пить воду – это не предотвратит похмелье полностью, однако сделает его куда менее болезненным. Или же вы можете предотвратить похмелье, попросту употребляя алкоголь без остановок.

2. Кофе помогает протрезветь

Что касается самых распространенных заблуждений об алкоголе, кофе в качестве отрезвляющего – пример самый что ни на есть классический. В огромном количестве кинофильмов кофе действует на пьяных героев наилучшим образом, отрезвляя всего за несколько минут. На деле, однако, все гораздо сложнее.

Правда:

Кофе – это стимулятор, а алкоголь – депрессант. Считается, что вещество-стимулятор способно мгновенно нейтрализовать вещество-депрессант и, таким образом, избавить от состояния опьянения. На деле же, если бы эта теория хоть ненамного соответствовала истине, одновременный прием кокаина и героина приводил бы к ощущению безграничного удовольствия, а не к немедленной смерти. Кофе не отрезвит, зато сделает человека более возбужденным – в таком состоянии людей с радостью останавливают сотрудники ГАИ.

Что нужно сделать вместо этого:

Притворитесь, что вы отключились – это подарит вам возможность отдохнуть от неумеренного употребления алкоголя в компании столь же пьяных друзей.

1. Алкотестер можно обмануть

Стоит признать: вождение в нетрезвом виде – это настоящее искусство, и, как и в других областях искусства, некоторые люди способны на настоящие шедевры, в то время как другие способны лишь на романтическую встречу с ближайшим придорожным столбом.

Впрочем, даже если вы прекрасно управляетесь с автомобилем даже после нескольких бутылок алкоголя, всегда существует риск столкнуться с дорожным патрулем и заработать обвинение в вождении в нетрезвом виде. И если большинство людей избегают этого риска, просто не садясь пьяными за руль, кто-то наивно предполагает, что даже алкогольно-респираторную трубку, которой вооружен сотрудник ГАИ, можно «обмануть».

Правда:

Алкотестер не может обмануть ничто на свете: съешьте все запасы горчицы из холодильника, дышите глубоко до головокружения, скупите все мятные конфеты из ближайшего магазина - прибор для определения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе все равно будет максимально точен.