Виски «Чивас» (Chivas)

chivas_regal_thumbs.jpgВо многих областях человеческой жизнедеятельности существуют устойчивые и как бы сами собой разумеющиеся словосочетания. Скажем, пирамиды существуют и в Южной Америке, но в подавляющем большинстве случаев при упоминании пирамид тут же приходит на ум «египетские». В сфере алкогольных напитков также имеются такие устойчивые и созданные самой историей бренды: если водка, то непременно русская, если вино, то чаще всего французское, а вот если виски, то обычно шотландский. Среди же шотландского виски выделяется своей репутацией виски «Чивас» (Chivas).

«Чивас» - исконно шотландское название

Нужно начать с того, что виски сам по себе - это национальный шотландский продукт, название которого происходит от гэльского словосочетания, перевод которого звучит как «вода жизни». А уж шотландский виски тем более является официальным торговым названием, законодательно закрепленным за виски, произведенным на территории Шотландии, и охраняемым как британскими, так и международными правовыми актами.

Собственно, и название виски «Чивас» имеет древние шотландские корни, и происходит от гэльского топонима, означающего «узкое место» и применяемого начиная с XIV столетия к местности в долине реки Ятан в Северной Шотландии. Это название естественным образом перебралось в название семьи местных феодалов, которые и стали баронами Чивас. Выходцы из этого дворянского рода братья Джон и Джеймс Чивасы, предки которых на протяжении предыдущих 150 лет уже занимались бакалеей, в начале позапрошлого века сумели получить собственное высококачественное виски, отвечающий самым взыскательным вкусам. Именно этот сорт и получил название Чивас, однако до того момента, как он вышел на широкую историческую сцену, пришлось подождать 40 лет. Всего-то и нужно было дождаться, чтобы в 1842 году недавно вступившая на трон Великобритании королева Виктория посетила Шотландию. Именно так она и ее двор встретились с виски братьев Чивас, и этот напиток так пришелся по вкусу монаршей особе и ее приближенным, что братья Чивас стали официальными поставщиками королевского двора, а их виски удостоился королевского статуса, из просто Chivas став Chivas Regal. Естественно, что с такой рекламной кампанией дела у Чивас резко пошли в гору, что позволило фирме стать одним из лидеров на британском рынке. С конца XIX века дальновидные наследники братьев Чивас стали активно проникать на рынок США, что впоследствии стало залогом их международного успеха. Именно в Америке в середине прошлого века, после победоносного окончания Второй Мировой, виски «Чивас» стал одним из непременных атрибутов респектабельной жизни успешного человека.

Самый знаменитый шотландский виски

Виски «Чивас» (Chivas)Сегодня виски «Чивас» является, несомненно, одним из наиболее известных и престижных алкогольных брендов в мире. А среди марок шотландского виски он и вовсе вне конкуренции благодаря своему знаменитому мягкому вкусу, достигаемому уникальным мастерством купажирования виски, которое и сделало эту марку виски легендарной. Главным же среди виски «Чивас» является, бесспорно, знаменитый Chivas Regal, визитная карточка компании, виски, который и открыл дорогу своим создателям к признанию и богатству. В наибольшей степени ценится виски Chivas Regal с двенадцатилетней и восемнадцатилетней выдержкой, которые производятся в особом режиме в специальных дубовых бочках. При этом производители не боятся идти на эксперименты, которые обычно оканчиваются блестящими результатами. Таковым, несомненно, является виски Chivas Royal Salute, изготовленный почти 40 лет назад, хранящийся в особых условиях, а в течение последних перед выставлением на продажу 12 лет подвергшийся обязательной двенадцатилетней выдержке в тех самых дубовых бочках.

Александр Бабицкий