Ласси – индийский брат йогурта

ЛассиНа первый взгляд, йогурт слабо ассоциируется с Индией. Однако, если вспомнить, что йогурт - это молочный продукт, а в Индии совершенно особое отношение к молоку, тогда обстоятельство, что один из популярнейших местных напитков, ласси, является непосредственным родственником йогурта, уже не вызывает удивления.

В Индии все напитки - прохладительные

Традиционно существует спор по поводу того, какой национальной принадлежности ласси, индийской или пакистанской. Ведь ласси, напиток, в основе которого лежат йогурт, вода, лед, соль, специи, всевозможные фрукты и сахар, одинаково популярен как в Индии, так и в Пакистане. Однако этот спор во многом надуманный. Во-первых, потому, что государство Пакистан существует немногим более шестидесяти лет, прежде эти территории были частью индийского культурного пространства. Во-вторых, родиной ласси принято считать индийский штат Пенджаб, а он, в свою очередь, находится на самой границе Пакистана и Индии. По этой причине напиток может с равным успехом считаться и пакистанским, и индийским. Впрочем, в большинстве случаев ласси относят в первую очередь к индийской кухне.

Основная задача ласси, помимо утоления жажды, это, конечно, выполнение функции прохладительного напитка. Впрочем, климатические условия полуострова Индостан таковы, что здесь все напитки в той или иной степени выполняют именно прохладительные функции. Однако ласси является классическим и наиболее популярным видом летних прохладительных напитков, предложить его гостю считается не просто хорошим тоном, но едва ли не священной обязанностью любого индийца. Ласси является также и почти обязательным участником индийской трапезы. Дело в том, что индийская кухня славится обильным использованием специй, в том числе достаточно острых. Многие люди, которые впервые сталкиваются с индийскими блюдами, поражаются большому количеству использованного при их приготовлении перца, что придает специфический вкус. А молочные продукты являются лучшим средством для снятия жжения от перца. И ласси является оптимальным вариантом, сочетающим в себе приятные вкусовые качества и эффективность в борьбе с перцовыми «ожогами».

Напиток, дающий простор для фантазии

ЛассиЧем еще так привлекает ласси, так это удивительной универсальностью своей рецептуры. Фактически ласси - это первый в истории коктейль современного типа, придуманный задолго до изысков барменов. Классический ласси, самый простой в изготовлении, представляет собой домашний йогурт, сахар и подкрашенный пищевыми красителями лед. Ласси может быть как уже готовым напитком, так и основой для самых разнообразных кулинарных экспериментов. Ведь в коктейль можно добавлять поистине любые ингредиенты: соль, специи, мяту, фрукты, разнообразные соки, мускатный орех, мед, ягоды и так далее. Например, для приготовления ласси из расчета на четверых человек, понадобится два банана, стакан йогурта, полстакана холодной воды, две столовые ложки лимонного сока, несколько кубиков льда, по щепотке молотого кардамона и натертого мускатного ореха. Все это измельчить, смешать и взбить вручную или в электросмесителе, затем добавить лед и подавать. Процесс занимает не более пяти минут. И вариантов рецептуры великое множество.

Впрочем, сама Индия, страна богатейших традиций, не избежала влияния глобализации, и это проявилось в том числе и при употреблении ласси. Дело в том, что ласси, приготовленный на основе молочного продукта, обладает ограниченным сроком годности, его нужно пить практически сразу после приготовления (и, кстати, не рекомендуется делать это вечером - возможна беспокойная ночь). Но современное общество требует все большее продуктов, которые обладали бы длительным сроком хранения. Спрос на ласси в странах Юго-Восточной Азии постоянно растет, да и западные туристы способствуют распространению популярности этого напитка. Таким образом, на ласси возник спрос, ограничиваемый лишь сроками хранения. Однако, как известно, где есть спрос, быстро возникает и предложение. Так что уже в самой Индии и за ее пределами активно продаются ароматизированные напитки, произведенные на основе ласси, которые расфасованы в фабричную герметичную упаковку, что позволяет им быть пригодными для употребления в течение четырех месяцев с момента выпуска.

Александр Бабицкий