Самое дорогое шампанское

Самое дорогое шампанскоеШампанское - напиток, традиционно ассоциирующийся с любыми праздниками, будь то свадьба или празднование Нового года. Для некоторых, однако, простая бутылка шампанского - это еще и предмет коллекционный: за редкое или винтажное шампанское коллекционеры эксклюзивных вин платят на аукционе достаточно много.

От семнадцати с половиной тысяч долларов за бутылку Cristal Brut 1900 года, проданную в 2005 году с аукциона, до шампанского Krug Clos Du Mesnil 1995 года, стоимость которого достигает семисот пятидесяти долларов за бутылку, дорогостоящее шампанское уже давно стало своеобразным символом богатства и статуса. А одним из наиболее дорогих шампанских вин считается Pernod-Ricard Perrier-Jouet, набор из двенадцати бутылок которого обойдется ценителям редкого шампанского в пятьдесят тысяч долларов. Dom Perignon 1966 года

На сегодняшний день почетный титул самого дорогого в мире шампанского по праву принадлежит Heidsieck 1907 года, две тысяч бутылок которого были обнаружены в 1998 году при поднятии затонувшего в результате кораблекрушения шведского грузового корабля Jonkoping в Финляндском заливе. Корабль направлялся из Швеции в Россию с ценным грузом - шампанским для императорского дворя Николая II, последнего российского императора. К несчастью, до места назначения груз так и не добрался - шведский корабль торпедировала немецкая подводная лодка. Тем не менее, пролежав несколько десятков лет на дне океана, бутылки сохранились - а в их числе оказалось и редчайшее шампанское Hiedsieck Diamant bleu 1907 года урожая. Спустя более чем восемьдесят лет шампанское, наконец, оказалось в России и было продано группе богатых российских бизнесменов - цена одной бутылки составила свыше двухсот семидесяти пяти тысяч долларов, что сделало Hiedsieck самым дорогим шампанским в мире.

Самыми дорогостоящими шампанскими винами на сегодняшний день считаются следующие вина:

10 - Bollinger Blanc de Noirs Vieilles Vignes Francaises урожая 1997 года, цена которого составляет порядка шестьсот пятидесяти долларов за бутылку. Эксклюзивное шампанское производится из винограда сорта пино нуар.

Perrier-Jouet 9 - Шампанское Clos Du Mesnil от знаменитого дома Krug 1995 года стоит около семисот пятидесяти долларов за бутылку. Дом Krug, один из самых престижных производителей шампанского, был основан Йоханом Джозефом в 1843 году.

8 - Почетное место в рейтинге самых дорогих шампанских вин занимает знаменитое шампанское Dom Perignon 1966 года, цена одной бутылки которого достигает тысячи девятисот шестидесяти пяти долларов. Редкое шампанское было обнаружено в винном подвале частного особняка в одном из бельгийских городов.

7 - Krug Clos d'Ambonnay 1995 года - еще один образчик престижного шампанского от дома Krug, владеет которым luxury-холдинг Louis Vuitton Moet Hennessy. Цена шампанского достигает трех с половиной тысяч долларов за бутылку.

6 - Шампанское Perrier-Jouet стоит рекордные шесть тысяч четыреста восемьдесят пять долларов за бутылку. Шампанское Perrier-Jouet производится из смеси винограда разных годов урожая, что обеспечивает напитку изысканный вкус с фруктовыми нотами.

Dom Perignon White Gold Jeroboam5 - Cristal Brut 1990 года в шестилитровой бутылке  было продано с аукциона Sotheby's в Нью-Йорке в 2005 году за семнадцать тысяч шестьсот двадцать пять долларов. Владельцем эксклюзивного шампанского стал анонимный коллекционер.

4 -Krug 1928 года обойдется ценителям качественного алкоголя в двадцать одну тысячу долларов за бутылку. Шампанское было произведено из лучшего винограда урожая 1926 года и разлито в бутылки только в 1938 году.

3 - бронзовая медаль в рейтинге самых дорогих шампанских вин мира по праву принадлежит знаменитому шампанскому Dom Perignon White Gold Jeroboam. Хотя средняя цена этого шампанского составляет около трехсот пятидесяти долларов, в 2005 году бутылка Dom Perignon White Gold Jeroboam была продана с аукциона за рекордные сорок тысяч долларов.

Pernod-Ricard Perrier-Jouet2 - второе место в рейтинге самых дорогих шампанских вин мира занимает Pernod-Ricard Perrier-Jouet, набор из двенадцати бутылок которого стоит внушительные пятьдесят тысяч долларов. В эту цену входит не только цена самого шампанского, но и возможность лично отобрать урожай винограда для напитка - а также возможность хранить эксклюзивное шампанское в подвалах Pernod-Ricard на протяжении восьми месяцев.

1 - Самым дорогим в мире шампанским на сегодняшний день считается Heidsieck - шампанское, предназначавшееся для Николая II, но в результате кораблекрушения шведского грузового судна оказавшееся на дне океана. 200 бутылок шампанского были обнаружены в 1997 году и проданы с аукциона в московском отеле Ritz-Carlton богатым русским бизнесменам. Цена одной бутылки составила свыше двухсот семидесяти пяти тысяч долларов, что сделало Hiedsieck самым дорогим шампанским в мире.