Винные регионы Франции: от Бордо до Прованса

Винные регионы Франции Франция - один из признанных мировых лидеров в производстве вина. Виноделие во Франции - это шесть основных регионов, где выращиваются различные сорта винограда: Бордо, Эльзас, Бургундия, долина Луары, Прованс и долина Роны считаются основными винными регионами Франции, для каждого из которых характерны свои особенности терруара, то есть совокупности почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности.

Бордо

БордоБордо - родина красных вин: на территории этого винного региона расположено свыше двенадцати тысяч виноградников, где выращивается более пятидесяти различных сортов винограда. Свыше восьмидесяти процентов всех вин, которые производятся в Бордо, относятся к категории красных вин, изготавливающихся из нескольких основных сортов винограда - каберне савиньон, карберне франк и мерло. В силу особенностей расположения Бордо, раскинувшийся по берегам реки Гаронны, четко разделен на два берега, правый и левый - отсюда и названия двух самых крупных винодельческих районов Бордо. Французские вина, которые выпускают винодельни Левобережья, обычно требуют больше времени для созревания и с годами становятся только лучше. А вот для Правобережья характерны более глинистые почвы, здесь, в основном, выращивают виноград сорта мерло, поспевающий очень рано. Красные вина, выпускаемые винодельнями Правобережья, больше подходят для тех, кто только начинает знакомиться с винами Бордо - они содержат меньше танина, отличаются более насыщенным и одновременно мягким фруктовым вкусом. Ценовые категории вин Бордо разнообразны: цена бутылки вина может варьироваться от более чем скромных шести долларов до пятисот долларов и выше. А за двадцать-тридцать долларов можно приобрести очень хорошее вино, которое и подойдет для торжественного ужина, и окажется отличным подарком. Одно из самых популярных вин средней ценовой категории - Chateau Lanessan Bordeaux урожая 2000 года. Необходимо отметить, что регион Бордо известен еще и сотерном - изумительно сладким белым вином, завоевавшим славу одного из лучших десертных вин мира.

Бургундия

БургундияБургундия, один из известнейших винных регионов Франции, завоевал славу как своими красными бургундскими винами, которые производятся из сорта винограда пино нуар, так и замечательными белыми винами, которые производятся из сорта винограда шардонне. Бургундия расположена в восточной части Франции и занимает площадь приблизительно в двести шестьдесят квадратных километров. На территории Бургундии выращиваются, в основном, три сорта винограда: пино нуар, из которого производятся красные бургундские вина, шардонне (белые вина) и гаме (используется в производстве божоле). Достаточно мягкий климат Бургундии, для которого характерны теплые летние сезоны и прохладные зимы, обеспечивает быстрый рост и созревание пино нуар, одного из самых капризных сортов винограда. Красные бургундские вина зачастую стоят достаточно дорого, однако высокая цена гарантирует достойное качество. Для знакомства с бургундскими винами подойдут вина от Louis Jadot - одного из наиболее известных производителей красных бургундских вин. Изумительным букетом отличаются белые бургундские вина, для которых характерны легкие акценты персиков и меда, насыщенный, многогранный вкус. Белые бургундские лучше всего сочетаются с рыбной и морской кухней. Для Бургундии характерен и достаточно интересный вид вина - шабли, легкое сухое белое вино. А бургундское божоле отлично подойдет для первого знакомства с французскими винами - оно отличается низким уровнем танина, фруктовым вкусом и весьма демократичными ценами, составляющими в среднем восемь-двадцать долларов.

Долина Роны

Этот винный регион расположен на юго-востоке Франции; благодаря солнечному, теплому климату на территории долины Роны выращивают такие сорта винограда, как сира, гренаш и вионье, отличающиеся очень глубоким, насыщенным вкусом. На юге долины Роны выращивается, в основном, гренаш, из которого производят красные вина, подходящие к множеству разных блюд. На севере региона сосредоточено производство вин из винограда сорта сира - здесь, в частности, выпускаются такие известные красные вина, как Hermitage и Cote Rotie.

Эльзас

ЭльзасВ отличие от других винных регионов Франции, в Эльзасе вина принято называть по сорту винограда, а не по названию местности производства. Большую часть всех вин, выпускаемых в Эльзасе, составляют белые вина, производящиеся из сортов винограда гевюрцтраминер, пино бланк, пино грас и рислинг. Эльзасские белые вина из гевюрцтраминера отличаются изысканным, запоминающимся вкусом, низкой кислотностью, высоким содержанием алкоголя и пряным, оригинальным ароматом. Вина пино бланк - достаточно демократичные в плане стоимости и легкие белые вина. А вина пино грис отличаются очень глубоким, насыщенным вкусом. Наконец, эльзасский рислинг - сухие белые вина с минеральными акцентами.

Долина Луары

Как и Эльзас, этот винный регион знаменит, в первую очередь, белыми винами - в том числе Sancerre, Vouvray, Pouilly-Fume и Muscadet. Долина Луары расположена в северо-западной части Франции и отличается разнообразием климата, впрочем, достаточно прохладного - благодаря чему и вина, производящиеся на территории региона, также разнообразны, от сухих до сладких, от белых до игристых. Самые известные вина из долины Луары - Pouilly-Fume (производится из винограда сорта савиньон бланк), Sancerre (также производится из савиньон бланк), Muscadet (производится из сорта винограда мелон де бургонь) и Vouvray (производится из винограда шенен бланк).

Прованс

Живописный регион Прованс известен, по большому счету, своими розовыми винами. Для полноценного знакомства с французскими винами обязательно стоит попробовать вина от Chateau Pradeaux и Chateau de Roquefort.