Рынок наличной валюты

Рынок наличной валюты Ушли в прошлое (и хочется надеяться, что безвозвратно) времена, когда в нашей стране о существовании иностранной валюты знали сугубо теоретически, потому как денежные знаки зарубежных государств для простых граждан были недоступны примерно так же, как камни с Луны. Ныне же иностранная валюта не только перестала быть в диковинку, валютный рынок стал общедоступной повседневной реальностью. Под валютным рынком подразумевается совокупность всех, кредитно-депозитных и конверсионных, операций с иностранными валютами, осуществляемых между его участниками (контрагентами). При этом валютный рынок не представляет из себя нечто единое и монолитное, существует множество валютных рынков, формируемых по нескольким признакам.

Например, существует самый простой, территориальный критерий - согласно нему рынки делятся, с одной стороны, на внутринациональные, с другой, на региональные международные (североамериканский, европейский, азиатский). Нас же интересуют валютные рынки, различаемые по видам операций с денежными знаками различных государств. Так, существует рынок кредитно-депозитных операций с валютой и рынок конверсионных операций. Выделяют и рынок наличной валюты - рынок, при котором валюта переходит от продавца к покупателю в максимально короткие сроки (отсюда и название, подразумевающее операции с наличностью). Помимо этого, что этот рынок наиболее точно отражает «миграции» валюты, он предоставляет наиболее адекватные (в краткосрочной перспективе) данные об уровнях спроса и предложения на валюту. Рынок наличной валюты играет огромную роль - ведь он обеспечивает немногим менее 40 % всех валютных операций.

Общеизвестно, что участниками валютного рынка являются различные финансовые структуры, учреждения и частные физические лица. Сюда относятся: центральные банки государств (управляют валютными резервами и обеспечивают стабильность обменного курса); коммерческие банки (осуществляют основной объём конверсионных и депозитно-кредитных операций с валютой); деловые организации, ведущие внешнеторговую деятельность (осуществляют и принимают валютные платежи); разнообразные международные финансовые институты - страховые и инвестиционные компании, пенсионные и хедж-фонды (осуществляют инвестиции в валюте); валютные биржи (производят обменные операции и формируют обменные курсы); валютные брокеры (являются профессиональными посредниками между продавцами и покупателями валюты); физические лица (осуществляют частных операций с валютой). Практически все вышеперечисленные участники валютного рынка совершают операции на рынке наличной валюты, но основная доля в этом бизнесе приходится на коммерческие банки, а также на страховые компании и инвестиционные фонды. Правда, страховщики и фонды всё же предпочитают не рисковать и не попадать в зависимость от изменчивого международного валютного рынка, поэтому в основном осуществляют операции в рамках одной из национальных экономических и финансовых систем. Поэтому главными игроками на рынке наличной валюты остаются банки. Доля частных лиц невелика вследствие незначительности валютных средств, необходимых физическим лицам «здесь и сейчас».

Главная привлекательность рынка наличной валюты состоит в возможности получить прибыль быстро: сегодня продал валюту - завтра получил деньги. Кстати, совсем не обязательно, что все расчёты происходят в тот же день (для однодневных сделок существует понятие «сделка за наличные») - классическим является срок в два дня, за это время стороны ещё раз проверяют все свои расчёты во избежание ошибок и штрафных санкций за неточности при исполнении соглашения. Правда, во всех правилах есть исключения - операции с канадским долларом должны осуществляться в течение суток. Сам контракт на рынке наличной валюты представляет из себя двустороннее соглашение, согласно которому стороны обмениваются суммами в различных валютах, эквивалентных согласно существующему на момент заключения сделки обменному курсу.

Таким образом, рынок наличной валюты привлекателен для тех, кто стремится получить необходимые средства в своё распоряжение как можно скорее и с минимальными рисками (чем большее время от момента заключения сделки до времени её реального исполнения, тем выше вероятность возникновения проблем). Кроме того, этот рынок в наименьшей степени подвержен колебаниям курсов валют относительно друг друга - за двое суток в большинстве случаев курс не претерпевает существенных изменений, поэтому не так велика вероятность потерять значительные деньги при его коррекции. И, наконец, прибыльность рынка наличной валюты определяется ещё и тем, что на наличность существует стабильный высокий спрос - если у вас есть необходимость продать валюту, вы всегда сможете это сделать.

Александр Бабицкий