Валютный своп: риски с выходом в ноль

валютный свопПод термином «валютный своп» понимается совмещение двух противоположных конверсионных сделок на одинаковые суммы, но с разными датами валютирования. По сути, это обмен процентных платежей в одной валюте на процентные платежи в другой валюте. Центробанк России использует сделки валютного свопа в качестве основного инструмента рефинансирования банков.

На практике валютный своп в исполнении Центробанка выглядит так: он покупает у коммерческих банков иностранную валюту по текущему официальному курсу с возможностью продать ее в ближайшем будущем по курсу, увеличенному на своп-разницу. Операции производятся преимущественно между такими валютами, как рубль, доллар и евро.

Виды валютного свопа

Дата исполнения более близкой по времени осуществления сделки называется датой валютирования. Она определяет срок фактической поставки денежных средств согласно условиям сделки. Дата более удаленной по сроку обратной сделки – это так называемая дата окончания свопа. Основная масса сделок в режиме валютного свопа заключается на период до одного года.

А вообще, исходя из продолжительности, валютные свопы можно разделить на три вида: стандартные, короткие и форвардные.

К стандартным валютным свопам относятся споты – расчеты с обязательной оплатой в течение двух дней – и спот-уики, при которых процесс растягивается на неделю.

Короткие однодневные свопы рассчитаны на те случаи, когда одна сделка определяется датой «завтра», а расчеты по обратной сделке производятся в дату валютирования.

Форвардные свопы  - более сложная схема. Сделки осуществляются в регламенте аутрайт: курс обмена устанавливается заранее, а исполнение самой операции проводится по истечении определенного отрезка времени. Для более близкой по сроку сделки дата валютирования назначается позже, чем спот, а обратная сделка происходит на условиях более позднего форвардного контракта.

Чем валютный своп выгоден трейдерам

Преимуществом сделок в режиме валютного свопа является то, что они позволяют банкам избежать валютных рисков. Поскольку свопы – это единые сделки с одним контрагентом, банки оперируют одним и тем же количеством валюты по установленным курсам.

Форвардные трейдеры используют валютные свопы для достижения иных целей. Во-первых, валютные свопы позволяют им проводить арбитражные операции для получения прибыли за счет разницы цен двух финансовых инструментов. Во-вторых, посредством свопов трейдеры управляют потоками наличности и обслуживают внешних и внутренних клиентов. И, в-третьих, валютные свопы представляют собой достаточно благоприятную среду для всевозможных спекуляций на дифференциале процентных ставок, особенно при форвардных схемах.

Трейдеры также часто используют валютные свопы в качестве инструментов хеджирования. Свопы выступают своеобразной страховкой от флуктуаций валютного курса.

Как заработать «легкие» деньги

Иногда при проведении валютных свопов возникает разница в ценах на одни и те же финансовые инструменты. Это служит сигналом к началу арбитражных операций. Именно на них специализируются некоторые участники валютного рынка, именуемые арбитражерами. Они регулярно отслеживают ситуации, когда один из сегментов рынка либо уходит вперед, либо отстает от остальных.

Арбитраж на валютном рынке снискал репутацию дороги к «легким» деньгам, поскольку гарантирует получение прибыли при отсутствии каких-либо рисков, за исключением кредитных. Но зарабатывать подобным способом могут себе позволить лишь опытные игроки.

Пример для иллюстрации: кросс-курс евро по отношению к швейцарскому франку определяется на основе курсов доллара по отношению к евро и доллара по отношению к швейцарскому франку. Но валютная пара «евро – швейцарский франк» имеет относительную самостоятельность, несмотря на то, что котируется с оглядкой на курсы котировок «доллар – евро» и «доллар – швейцарский франк». И в ситуациях, когда курс одной или обеих основных валютных пар изменяется, кросс-курс в течение определенного времени может еще продержаться «на плаву». Арбитражер при таком раскладе может извлечь выгоду, проведя несколько параллельных сделок в сегментах «евро – швейцарский франк», «доллар – евро» и «доллар - швейцарский франк».

Арбитражные операции можно проворачивать и на форвардных валютных рынках за счет того, что иногда запаздывают корректировки цен, и подворачивается удобный шанс сыграть на дифференциалах процентных ставок.

Светлана Усанкова