Закон денежного обращения: сколько нужно денег?

Закон денежного обращения: сколько нужно денег?Рано или поздно в голову каждого человека приходит мысль: «А откуда берутся деньги?». Любому понятно, что деньги выпускаются специализированными государственными органами. В России, например, таким органом является Гознак. Открытым остается другой вопрос: как определить необходимое количество денег? Ответ на него дает закон денежного обращения.

Говорите точно, сколько вешать...

Контроль количества денег, единовременно находящихся в обороте - одна из важнейших функций любого государственного образования, независимо от формы правления и политического режима. Просчеты в сфере финансовых отношений между государством, как монопольным и совершенно безраздельным эмитентом дензнаков, и прочими субъектами денежного обращения чреваты плачевными последствиями: перевыпуск денег, единовременное нахождения больших объемов денежных средств в обороте влечет за собой пагубные инфляционные процессы. Недостаток купюр и монет также не принесет государству и его гражданам ничего хорошего.

Раньше, во времена обеспеченных денежных средств - золотого обращения, натурального обмена, - проблемы контроля количества денег практически не было: все платежные инструменты были товаром сами по себе. Тот же самый золотой слиток или шкурка пушного зверя были неким уникальным артефактом, воспроизводство которого занимало достаточно долгое время и требовало определенных усилий, присутствовала своеобразная перманентная потребность в пополнении платежного фонда. С приходом эквивалентных денег с поставленным на поток их производством ситуация кардинально изменилась: теперь эмитент мог самостоятельно определять тот объем средств, который ему необходим, и создавать его в довольно короткий срок с минимальным уровнем затрат. С наступлением эры повального кредитования ситуация запуталась окончательно: огромные количества необеспеченных денежных средств хлынули в экономико-финансовые системы всех без исключения государств.

Красноречивым примером, замечательно иллюстрирующим опасность бесконтрольной эмиссии денежных средств, являются факты подделки во время войны денежных средств вражеского государства и выброс их на рынок с целью подрыва его экономической системы, создания благоприятных условий для обвальной инфляции.

Методика расчета

Именно на создание адекватной системы определения потребностей в денежных средствах были направлены многие исследования видных экономистов. Автором наиболее живучей методики определения объема необходимой денежной массы посчастливилось стать Карлу Марксу, основоположнику известной идеологии.

Согласно его теории, государству для нормального функционирования необходим лишь тот объем денежных средств, который непосредственно обеспечен товарами и услугами, доступными пользователям средств. Иными словами, количество денег в государстве должно равняться цене всех представленных на рынках товаров. Даже не вдаваясь в подробности теории, утверждение выглядит логичным: меньший объем денег может не позволить приобрести необходимые товары в определенный момент времени, больший - будет попросту излишен.

Главенствующий на данный момент закон денежного обращения гласит, что государству необходим объем денежных средств, равный отношению разности суммы цен товаров, которые подлежат реализации и по которым подошло время оплаты и суммы товаров, проданных в кредит, и взаимопогашающих платежей к сроку обращения национальной денежной единицы. Иначе, от суммы всех товаров отнимается величина стоимости товаров, проданных в кредит и взаимопогашенных платежей, а прибавляется объем сумм товаров, проданных в кредит в прошлые отрезки времени. Далее полученное число делится на среднее количество оборотов рассматриваемой денежной единицы в аналогичный отрезок времени.

Реализация закона денежного обращения сопряжена с наибольшими трудностями в условиях рыночной экономики: это объясняется предельной открытостью рыночной системы, ведь изъятие значительного объема денежных средств весьма проблематично. При командной экономике этот процесс происходит значительно оперативнее и безболезненнее.

Максим Кузнецов