Баланс денежных средств

Баланс денежных средствКазалось бы, что может быть проще, чем подсчет того, сколько та или иная компания заработала, а сколько потратила. Мол, всего-то и нужно, что учесть все расходы и все доходы и путем простых арифметических действий выявить разницу между ними, положительную или отрицательную. Однако роль баланса бюджетных средств куда важнее для нормальной работы предприятия, нежели элементарное соотношение заработков и затрат.

Движение денежных средств

Дело в том, что баланс денежных средств (то есть таблица, отражающая соответствие доходов и расходов предприятия на определенном временном отрезке) играет в большей степени не статистическую, а прогностическую роль. Он является наглядным отражением практических особенностей экономической деятельности в условиях рыночной экономики.

Теоретически предпринимательство заключается в том, что добиваться положительного соотношения доходов и расходов в процессе единовременного получения платежей от клиентов за товары и услуги и единовременного же осуществления выплат поставщикам, кредитным организациям, налоговым службам и так далее. То есть в идеале компания должна сразу получать деньги за то, что она продает, и сразу же отдавать деньги за то, что она приобретает. Но практика от теории отличается тем, что в подавляющем большинстве случаев компания не обладает возможностями сразу осуществлять все платежи: не все производимые товары сразу находят покупателя, не все купленные товары немедленно оплачиваются по наличному расчету, не все мероприятия дают немедленный экономический эффект, будучи рассчитанными на развитие деятельности предприятия и большую прибыль в будущем. А вот платежи обычно имеют свойство быть немедленными и срочными, И если в расчетах с поставщиками сырья еще могут быть применены схемы отсрочек и безналички, то вот с выплатами банковских кредитов или внесениями налоговых платежей обычно приходится рассчитываться немедленно. Когда же такой возможности нет, то обычно запускается процедура банкротства, и никого не волнует, что спустя полгода или год ожидаются баснословные прибыли.

Баланс денежных средств как раз и призван дать объективную оценку и прогноз того, на какие доходы в результате тех или иных операций можно рассчитывать на определенном этапе, какие платежи необходимо осуществить и каким, положительным или отрицательным, будет этот баланс в определенный момент времени. Верный расчет движения денежных средств (то есть поступления и выплаты на счета предприятия) позволяет правильно спланировать деятельность компании и избежать проблем. Ведь если из баланса следует, что, например, в ближайший квартал предстоят значительные выплаты по кредитам или налоговые отчисления, а наличкой от клиентов поступит меньше средств, то, соответственно, ни в коем случае нельзя осуществлять масштабные долгоиграющие инвестиции. Объективность же подобных данных зависит в первую очередь от адекватности составленного баланса денежных средств.

Составление баланса - важнейшая задача

При обычном, плановом режиме деятельности предприятия баланс денежных средств составляется на довольно длительные отрезки времени - на финансовый год и поквартально. Если же ситуация складывается неблагоприятная, реальна угроза банкротства, то необходим более тщательный мониторинг для нахождения возможных выходов, так что баланс составляется помесячно и даже еженедельно. Главная тактическая цель составления баланса денежных средств - это создание объективной картины доходов (сколько предприятие зарабатывает на определенных видах товаров, какие клиенты наиболее надежны в плане платежей, на какой сезон приходится основное число продаж и тому подобное) и расходов (какие платежи являются регулярными, например, коммунальные расходы на поддержание деятельности производства, а какие единовременными - покупка того или иного сырья, налоговые выплаты по итогам квартала или финансового года). Основной же стратегической задачей является создание таких условий, при которых денежные поступления превышают расходы, и баланс постоянно был бы положительным. Именно этому и служат такие действия, как увеличение реализации товаров, сокращение издержек, оптимизация кредитных и налоговых выплат.

Основополагающим принципом составления баланса денежных средств является максимально полный учет всех поступлений и выплат. При этом, разумеется, баланс каждого отдельного предприятия будет иметь свою специфику, обусловленную спецификой его деятельности. Однако в большинстве случаев главные позиции баланса являются едиными.

Любопытно, что пунктов доходов почти всегда не слишком много и в них включают:

  • денежные средства на начало периода,
  • поступления от продаж в кредит и по факту с учетом НДС,
  • банковские кредиты,
  • прирост устойчивых пассивов
  • общая сумма поступлений.

В свою очередь, список платежей неизменно более солидный:

  • затраты на приобретение сырья и товаров по факту;
  • закупка сырья и товаров в кредит;
  • транспортные расходы;
  • затраты на коммунальные услуги;
  • выплата заработной платы;
  • выплата процентов по кредитам и прочие банковские платежи;
  • приобретение дополнительных основных фондов;
  • налоговые выплаты;
  • страховые платежи;
  • дополнительные расходы.

В результате платежи должны быть отражены в балансе денежных средств на начало периода, в балансе на момент составления документа и в балансе на конец периода.

Александр Бабицкий