Долгосрочное и краткосрочное кредитование предприятий

Долгосрочное и краткосрочное кредитование предприятийПрактически все банки занимаются кредитованием предприятий, предлагая им те или иные продукты в зависимости от формы собственности фирмы или компании, ее репутации на рынке и прочих специфических параметров. Как правило, предприятия стараются пользоваться кредитами в тех банках, где у них открыт расчетный счет. Ссуды берутся на самые разные нужды, а в целом кредитование предприятий бывает двух видов: краткосрочное и долгосрочное.

Кредитами в России, Украине, Беларуси и других странах СНГ пользуется едва ли не каждое второе или третье предприятие. Особенно это характерно для сегмента малого и среднего бизнеса. Заемные средства в большинстве случаев тратятся либо на развитие, либо на проведение какой-либо важной хозяйственной операции. Банк предоставляет предприятию капитал в денежной форме на условиях обеспеченности, возвратности, платности и целевого характера использования. В данном случае большое значение имеет так называемая перераспределительная функция кредита - на уровне предприятия происходит перераспределение временно высвободившейся стоимости. Помимо кредитов в денежной форме, предприятия также нередко пользуются товарными кредитами, когда берут во временное пользование не деньги, а определенные товары или вещи. Товарные кредиты предоставляют не банки, а другие фирмы или компании. В товарной форме может быть предоставлен и государственный кредит предприятию.

Долгосрочное кредитование предприятий

К долгосрочным относятся кредиты со сроком полного погашения свыше одного года, что отражается непосредственно в кредитном договоре. Долгосрочное кредитование предприятий стало своего рода альтернативой некогда популярному безвозвратному финансированию, поскольку гораздо лучше соответствует реалиям рыночной экономики. Получить долгосрочный кредит предприятие может на специальный ссудный счет. При этом совершенно не имеет значения, к какой отрасли экономики оно относится. Долгосрочные кредиты в равной степени требуются и торговым, и заготовительным, и промышленным фирмам и компаниям, а также предприятиям малых форм собственности.

Особенности долгосрочного кредитования предприятий заключаются в том, что средства по специальному ссудному счету могут выделяться одновременно на несколько материальных ценностей. Обеспечение по ним, как правило, смешанное - это могут быть основные и вспомогательные материалы, тара, топливо, а также готовая продукция, в том числе и сельскохозяйственная.

Погашение кредитов, предоставленных по специальному ссудному счету на долгий срок, тоже имеет свою особую специфику. На специальный ссудный счет либо зачисляется выручка или ее определенная часть, либо перечисляются средства с расчетного счета в порядке плановых платежей.

Краткосрочное кредитование предприятий

Такой услугой коммерческих банков, как краткосрочное кредитование, обычно пользуются предприятия агропромышленного комплекса. Приоритетным обычно считается кредитование производителей сельскохозяйственной продукции независимо от их организационно-правовой формы, масштабов, специализации и местоположения.

Для банков этот вариант является наиболее оптимальным, поскольку риски невозврата ссудных средств сводятся к минимуму, а срок кредитования в среднем составляет от трех до восьми календарных месяцев. Это позволяет правильно оценить кредитоспособность предприятия-заемщика. Линейка краткосрочных кредитных продуктов для предприятий обычно включает кредиты на пополнение оборотных средств, кредиты на торгово-закупочную деятельность и кредиты на реализацию действующих контрактов или договоров.

Что касается предприятий-заемщиков, то они, безусловно, в большей степени ориентированы на получение долгосрочных кредитов, а ссуды на минимальный срок берут только в случае крайней необходимости. Ведь на реализацию запланированного инвестиционного проекта всегда требуется достаточно длительное время, и за три-восемь месяцев получить выгоду от привлечения банковских средств порой просто нереально.

Светлана Усанкова