Карлос Слим Элу: человек, сделавший деньги на общении

Карлос Слим ЭлуТе, кто постоянно на лидирующих позициях в ежегодных списках журнала Forbes как самые богатые люди планеты, обречены быть знаменитыми людьми, обречены быть всё время на виду. И, тем не менее, даже среди этих самых известных на планете людей есть своеобразное деление на более или менее часто попадающих в различные новостные выпуски, рейтинги, хит-парады и тому подобное. Так, например, не может обижаться на недостаток внимания Билл Гейтс, имя которого известно даже тем, кто всё ещё на «вы» с компьютерной техникой. Или, скажем, Роман Абрамович, который никогда не входил даже в десятку самых богатых, но, тем не менее, является одной из наиболее медийных персон мира. А вот мексиканский коммуникационный магнат Карлос Слим Элу, в последние годы постоянно входящий в пятёрку мировых богачей, а в 2007 году и вовсе возглавивший этот список, мало кому известен за пределами Латинской Америки. Более того – за этими самыми пределами его имя вообще редко кому знакомо.

Карлос Слим ЭлуКарлос Слим Элу родился в мексиканской столице Мехико 28 января 1940 года. Его родители были ливанцами христианского вероисповедания – отец, Джулиан Элу, прибыл в Мексику в 1902 году, покинув родину для того, чтобы не идти служить в армию Оттоманской империи. Именно Джулиан Элу заложил основы сегодняшнего феноменального финансового состояния своего сына: после первых тяжёлых лет жизни в новой стране Джулиан смог в материальном плане встать на наги, занимаясь сделками с недвижимостью. А после мексиканской революции 1920 года Элу-старший и вовсе преуспел – купив подешевевшую из-за политической нестабильности недвижимость в престижном деловом районе Мехико, он открыл в нём универсам.

Однако Карлосу Слиму в наследство достался лишь средних размеров, хоть и со стабильным хорошим доходом, бизнес, ни о каком статусе магната не могло быть и речи. Так что сегодняшние огромные денежные ресурсы и деловые активы являются в первую очередь его заслугой, следствием его работоспособности, делового чутья и удивительной бережливости (умеренность во всём является одним из главных жизненных принципов миллиардера, он до сих пор носит дешёвые электронные часы с калькулятором). Причём с самого начала самостоятельной деловой деятельности он развивал сразу несколько направлений. В начале 1960-х он стал биржевым брокером и занялся скупкой неликвидных компаний по бросовым ценам – на этой базе был основан финансовый холдинг Carso Grupo. Одновременно он развивал унаследованный от отца торговый бизнес. Несколько универсальных магазинов он превратил в настоящую общенациональную торговую сеть, специализирующуюся на продажах товаров широкого потребления.

Карлос Слим ЭлуДальше – больше. Помог Карлосу Слиму Элу национальный экономический кризис, поразивший Мексику в 1982 году. На фоне разорения огромного числа компаний и массового оттока иностранных инвесторов из мексиканской экономики Элу воспользовался ситуацией и своим брокерским опытом и принялся скупать подешевевшие в десятки раз компании и производства. В результате к началу 1990-х годов в его империю были включены сеть отелей, предприятия горнодобывающей и химической промышленности, а также выставленная государством на продажу телекоммуникационная компания Telefonos de Mexico. В результате к моменту нормализации ситуации и роста мексиканской экономики Карлос Слим оказался владельцем масштабных производственных мощностей и деловых активов, которые начали приносить огромные прибыли. Этому, несомненно, способствовало и тесное сотрудничество Элу с правящей мексиканской партией и президентом страны Карлосом Салинасом де Гортари. Бизнесмен щедро спонсировал предвыборные компании партии де Гортари, взамен получая от правительства солидную правовую поддержку в своих бизнес-операциях. Главным следствием этого стало то обстоятельство, что Карлос Слим Элу стал фактически монополистом на телекоммуникационном рынке Мексики. Своевременная и продуманная реакция на развитие современных технологий лишь укрепила позиции Карлоса Слима – в середине 1990-х он стал владельцем ведущих национальных операторов сотовой связи, а уже в начале XXI века стал одним из главных игроков на рынке Интернет-провайдеров Латинской Америки.

В результате бурного развития принадлежащих ему высокотехнологичных компаний Карлос Слим Элу за последние несколько лет стремительно «ворвался» в список самых богатых людей мира. Ещё в 2005 году его состояние оценивалось в примерно 13 миллиардов долларов. Однако с тех пор его активы неизменно дорожали со скоростью нескольких десятков миллиардов долларов в год. Наконец, в августе 2007 года, за счёт всплеска цен на акции компаний Карлоса Слима, он смог обогнать Гейтса и стать самым богатым человеком в мире – 59 миллиардов против 58 миллиардов долларов у компьютерного магната из США. К настоящему моменту его состояние оценивается в более чем 60 миллиардов долларов и, хотя на сегодня он и не первый по богатству на планете (но входит в тройку), своим трём сыновьям, которые с юных лет работают с отцом, он оставит весьма лакомый кусок мирового богатства.

Александр Бабицкий