В семье Бен Ладен не только террористы, но и финансисты

Бен ЛаденВряд ли найдётся другая такая фамилия, которая за последние 10 лет была бы столь же известна в глобальном масштабе, как фамилия «Бен Ладен» (которая в английском своём варианте зачастую пишется как «Binladen», но давайте уж придерживаться исконного арабского звучания). Главная «заслуга» в этом принадлежит, конечно, Усаме Бен Ладену, террористу № 1, одному из руководителей террористической организации «Аль-Каида», которая ответственна за множество терактов, в том числе и за главный теракт в истории, атаку на США 11 сентября 2001 года. При этом большинство людей не знают о том, что Бен Ладены это большая богатая и влиятельная семья, в которой Усама является лишь той самой «паршивой овцой», без которой не обходится ни в одной семье.

Бен ЛаденПрежде чем рассказать о самой семье Бен Ладен, закончим краткую биографическую справку о том, кто даёт подавляющее большинство информационных поводов для разговоров об этом клане. Усама Бен Ладен, родившийся в Саудовской Аравии 28 июня 1957 года, является 17-ым по счёту ребёнком Мухаммеда Бен Ладена, настоящего основателя семьи (всего же у этого патриарха насчитывается 52 ребёнка). Мухаммед Бен Ладен, выходец из поживавших в Йемене арабов, в 1920-е годы переехал в Саудовскую Аравию и в 1931 году основал компанию Saudi Binladen Group. Вопреки обыкновению арабских бизнесменов, Бен Ладены разбогатели не на нефти – они с самого начала занимались строительным бизнесом, прокладываю дороги и возводя здания и промышленные сооружения. Впрочем, сказать, что нефтяной бум, грянувший в регионе после Второй Мировой войны, никак не помог Бен Ладенам, также неверно – именно беспрецедентный расцвет экономики государств Персидского залива, прилив огромного количества денежных средств и начало создания современной инфраструктуры и обеспечило Saudi Binladen Group многочисленными сверхвыгодными заказами. Усама Бен Ладен никогда не занимался семейным бизнесом, которым после смерти отца (1967 год) руководили его старшие братья: сначала Салем, а с 1988 года, после гибели последнего в авиакатастрофе, Бакр. Сам Усама из-за его террористической деятельности в семье официально считается изгоем на протяжении уже более 20 лет. При этом в 1994 году, когда Усама Бен Ладен был официально лишён саудовского гражданства, родственники выделили ему его долю из наследства отца – по разным оценкам, от 250 до 300 миллионов долларов.

Нужно отметить, что, по большому счёту, главная часть состояния семьи Бен Ладен, была заработана в 1960 годы, ещё Мухаммедом, «стоимость» которого оценивалась в 5 миллиардов долларов. Его сыновья свои усилия сосредоточили на том, чтобы сначала сохранить нажитое отцом богатство, а затем пустить его в дело, чтобы деньги не лежали «мёртвым грузом» на банковских счетах европейских и американских банков (что, вообще-то, характерно для многих богатых арабских семей Ближнего Востока), а работали и по возможности приносили прибыль. И этого им удалось добиться: Saudi Binladen Group сохранила стабильные позиции в регионе, не в последнюю очередь и благодаря тому, что занимались строительными работами на активно возводящихся здесь американских военных базах (что также стало одной из причин разрыва Усамы с семьей – он уже тогда осознавал, что следующим за советскими войсками в Афганистане его противниками будут «неверные» американцы).

В 1990 – 2000-е годы семейное дело Бен Ладенов продолжало довольно активно функционировать и сохранять свою примерную стоимость в 5 миллиардов долларов при годовом обороте в 36 миллиардов. При этом компания пробовала свои силы в различных направлениях, приобретая курорты и отели в Саудовской Аравии, возводя предприятия по производству автомобильных запчастей, внедряя в регион Персидского залива интернет-технологии и мобильную связь, занимаясь книгоиздательством и созданием сети заведений быстрого питания. И всё-таки строительная сфера остаётся ключевой для Saudi Binladen Group: за последние полтора-два десятилетия на её счету такие масштабные строительные проекты, как аэропорты Каира и Адена, пригородные жилые районы в Каире, офисные здания в Эр-Рияде, военная база США в Саудовской Аравии и так далее. Последним на текущий момент масштабным строительным проектом Семьи Бен Ладен является отель Makkah Clock Royal Tower, который планируется возвести в Мекке, рядом, Запретной мечетью, где находится главная реликвия ислама Кааба. Гостиница должна будет насчитывать 858 номеров, в высоту достигать 577 метров и на своём фасаде иметь гигантские часы, диаметр циферблата которых будет составлять 40 метров.

Александр Бабицкий