Ли Чжаоцзи: бизнес по-китайски

Ли Чжаоцзи: бизнес по-китайски Для многих новостью становится то обстоятельство, что немалое число китайских миллиардеров, в последние годы все активнее штурмующих вершины списка Forbes, являются представителями «старых денег». То есть они заработали свои состояния не за последние двадцать лет, когда в Китае произошли определенные рыночные экономические преобразования, а раньше, когда, казалось бы, в стране вовсю свирепствовали радикальные идеи едва ли не военного коммунизма. Но это противоречие надумано, если вспомнить, что сегодня к Китаю относится и Гонконг, следовательно, китайскими являются и гонконгские миллиардеры – такие, как Ли Чжаоцзи.

В строительстве богатство зарабатывается не сразу

Когда говорят о Ли Чжаоцзи, нередко можно встретить и имя Ли Шау Ки, что приводит к изрядной путанице. На самом деле это один и тот же человек, просто китайское имя - это явление сложное, китайцы получают сначала детское имя, по достижении совершеннолетия меняют его, но при этом часто пользуются третьим, своего рода псевдонимом.

Ли Чжаоцзи родился 29 января 1928 года в городе Шуньдэ, расположенном в граничащей с Гонконгом (тогда английской колонией) южнокитайской провинции Гуандун. В конце сороковых годов стало очевидно, что в Китае достичь какого-либо делового успеха затруднительно. Во-первых, страна находилась в крайне сложном экономическом положении после японской оккупации; во-вторых, в Китае шла гражданская война между различными политическими силами. Поэтому двадцатилетний Ли Чжаоцзи, подобно большому числу своих соотечественников из приграничных с Гонконгом китайских провинций в 1948 году решил попытать счастья и перебрался в эту английскую колонию. Здесь оказалось, что предприимчивость, трудолюбие и работоспособность Ли Чжаоцзи существенно превышают аналогичные среднекитайские показатели (а они, как известно, одни из наиболее впечатляющих в мире). И уже в пятидесятые годы он сумел основать собственную строительную компанию, которая оказалась действительно золотой жилой в Гонконге тех времен, когда город начинал превращаться в один из наиболее крупных и развитых городов современного мира. При этом Ли Чжаоцзи проявил стратегическое мышление, грамотно инвестировав заработанные средства не только в развитие строительства, но и в другие сферы: например, в газовые компании и финансовые фонды. Помимо этого он стал широко известен благодаря своей обширной и долговременной финансовой поддержке всех девяти гонконгских университетов, благодаря чему является почетным профессором нескольких из них. 

Первые китайские ласточки Forbes

Ли ЧжаоцзиЛи Чжаоцзи является основателем, председателем и финансовым директором компании Henderson Land Development Company Limited, председателем совета директоров Sun Hung Kai Properties Limited, членом совета директоров Hong Kong Ferry (Holdings) Limited. Однако основу его бизнес-империи составляет все-таки строительная компания Henderson Land Development Company Limited. В дополнение к основным имущественным и финансовым фондам Henderson Land Development Company Limited имеет стратегические инвестиции в своем филиале, Henderson Investment Limited, и 3 перечисленных партнерах, включая Hong Kong and China Gas Company Limited и других ведущих финансово-экономических институтах Гонконга. В настоящее время компания насчитывает более 8 тысяч сотрудников и имеет обширные земельные владения как на территории Гонконга, так и в «материковом» Китае. Это, в свою очередь, делает позиции компании еще более солидными и дает основания рассчитывать на продолжение развития и получение дохода при использовании имеющейся земли.

Впрочем, позиции компании и лично ее основного владельца Ли Чжаоцзи, недавно женившегося на актрисе Кэти Чуи Чай-кей и имеющего четырех детей от первой супруги, и сейчас достаточно прочны благодаря солидной стоимости, инвестиционной привлекательности недвижимости в Гонконге, а также выгодному вложению средств в другие активы. В 2006 году его состояние оценивалось в 11 миллиардов долларов, спустя год Ли Чжаоцзи располагал примерно 19 миллиардами долларов США. Мировой финансовый кризис, болезненно повлиявший на сферу недвижимости, не мог не сказаться негативно и на бизнесе Ли Чжаоцзи, основанном на строительстве. Но гонконгский миллиардер сумел преодолеть сложные времена – и в марте 2011 года стоимость его активов вернулась к показателю 2007 года, то есть составила примерно 19 миллиардов долларов.

Александр Бабицкий