Аукцион белых трюфелей страдает от мирового финансового кризиса

Аукцион белых трюфелей страдает от мирового финансового кризиса Еще свежи воспоминания о том, как в 2006 году некий финансовый магнат из Гонконга выложил на аукционе более $160 000 за белый трюфель, а в 2007 году владелец казино Macau и миллиардер Stanley Ho купил гигантский белый трюфель за ошеломляющую цену в 330 000 долларов.

Однако в этом году судя по всему супербогатые люди нашей планеты даже не заглядывают на аукцион белых трюфелей. Виной всему - разразившийся финансовый кризис. 850-граммовый трюфель, обнаруженный на севере Италии, ушел с молотка на 10-м ежегодном World Alba White Truffle Auction в Токио всего за 24 000 евро (US $30 900). Среди тех, кто бился за него, были девять финансовых магнатов из Гонконга.

Для сравнения, в прошлом году 750-граммовый белый трюфель был продан за $208 000. Его обладателем тогда стал Kazumasa Terada, основатель и президент компании Samantha Thavasa Japan Limited. После окончания аукциона он сказал: «Я первый раз в жизни покупаю трюфель. Я собираюсь организовать вечеринку для своих друзей и думаю, что этого трюфеля хватит на целых 50 человек».

Относительно ситуации в этом году Bruno Libralon, президент Italian Culinary Institute for Foreigners, сказал следующее:

«Конечно, финансовые трудности оказывают влияние на наш аукцион. Это печально, потому что это означает, что мы сможем направить меньше средств на добрые дела в этом году, ведь все деньги от продажи этого второго по дороговизне продукта в мире идут только на благотворительность».