Редкие вина теряют в цене

Редкие вина теряют в цене Мировые аукционы дорогих и редких вин потеряли в цене: если в 2007 году общая стоимость аукционов составляла порядка 301 миллиона долларов, то по итогам 2008 года этот показатель составил 276 миллионов долларов.

Падение в 8% выглядит не столь внушительно, как, к примеру, падение финансовых рынков, однако специалисты винной индустрии прогнозируют, что в дальнейшем ситуация ухудшится. Это связано с тем, что большая часть винных аукционов минувшего 2008 года прошла в течение первых трех кварталов года, когда влияние экономического кризиса было еще не столь разрушительным. В октябре же падение рынка вин оказалось столь значительным, что цена на некоторые коллекционные вина снизилась вдвое. Так, например, в ходе проведенного в декабре аукциона Hart Davis Hart набор вин Château Margaux урожая 2000 года был продан за 7170 долларов - на 55% меньше результатов аукционов третьего квартала 2008 года. На декабрьском аукционе Christie's набор вин Château Léoville Las Cases 2000 года был продан всего за 2 тысячи долларов - на 65% меньше предыдущих показателей. По итогам 2008 года более 89% всех видов вина, выставляемых на аукционы, значительно потеряли в цене.

В США, самом крупном рынке коллекционных вин, общая прибыль винных аукционов составила 165 миллионов долларов - на 20% меньше, чем в 2007 году. Все крупнейшие аукционные дома, включая Hart Davis Hart и Sotheby's, заработали на проведении винных аукционов меньше, чем в 2007 году.