Самый дорогой в мире ирландский виски

Самый дорогой в мире ирландский виски Когда наследник семейного имения Перссе в ирландском графстве Гэлуэй, куда входила в том числе и вискикурня Nun’s Island, решил вместо продолжения семейного бизнеса заняться тренировкой скаковых лошадей, он еще не знал, что своим поступком автоматически сделал самым дорогим в мире ирландским виски собственный напиток.

Согласно владельцу магазина виски Кену Томасу, выступающему в качестве продавца самого дорогого виски, бутылка эксклюзивного напитка попала к нему от одного из постоянных клиентов, который, в свою очередь, унаследовал ее от родственницы - подруги того самого наследника Перссе. Виски датируется концом 19 века и представляет собой одну из последних бутылок напитка, произведенного вискикурней Nun’s Island, закрывшейся в 1913 году.

Виски изготовлен традиционным, изобретенным в Ирландии способом, предусматривающим производство виски в медных кубах, называемых pot still, не из одного лишь ячменного солода, а с добавлением других видов зерна. Стоимость бутылки составляет 100 тысяч фунтов стерлингов, или порядка 143 тысяч долларов.