В Пекине прошел аукцион винтажных вин

В Пекине прошел аукцион винтажных вин Китай вот уже несколько лет считается одним из самых перспективных рынков мира; отныне с этим утверждением могут согласиться и крупнейшие алкогольные бренды.

Прошедший недавно в Пекине аукцион винтажных вин продемонстрировал весьма достойные в эпоху кризиса результаты, доказав, что жители Китая вполне могут стать прибыльными клиентами для мировых винных домов.

С аукциона в Пекине ушло порядка 1000 бутылок Bordeaux от самых известных производителей – от Lafite до Margaux и Mouton. Вина были перевезены в Китай прямо из Франции и хранились в Гонконге. Общий объем проданных вин составил порядка 94% всех лотов. Интересен и тот факт, что участники аукциона в Пекине принципиально отличаются от участников европейских аукционов, приобретая вина исключительно для себя, а не для последующей перепродажи.

Все лоты, ушедшие с молотка в Пекине, были более чем достойными – отбором вин занимался французский эксперт Клод Маратье, а знаменитый винный критик Роберт Паркер присудил каждому из вин больше 90 баллов по 100-бальной шкале.