За поддельными сумками класса люкс пришла очередь поддельного вина

За поддельными сумками класса люкс пришла очередь поддельного вина Petrus, Romanee-Conti, Chateau d’Yquem - все это вина, которые просто боготворят настоящие ценители алкогольных напитков и которые часто являются целью мошенников, подделывающих эти вина.

По информации французских экспертов, определенной категории редких и дорогих вин угрожает та же опасность, что стала в наши дни бичом в секторе люксовых сумок и солнечных очков.

Знатоки признают, что определенная доля поддельных вин всегда присутствовала на рынке, однако в последнее время, в связи с ростом цен на дорогие вина, эта тенденция стала опасно расти. Хотя, как успокаивают специалисты, масштаб производства подделок пока все-таки невелик.

«Здесь нам не приходится иметь дело с индустриально поставленным производством фальшивок, как это происходит в случае со многими предметами люксовых брендов», - говорит Sylvian Boivert, директор ассоциации, представляющей вина Бордо.

Магнат Bernard Magrez, владелец виноградников, часть из которых расположена в Бордо, полагает, что «этот процесс затрагивает в основном пять-шесть хозяйств Бордо, которые занимают высшие позиции в списке лучших вин мира. На это влияет известность этих марок во всем мире и возможность сразу получить большую прибыль».

Подобной участи не избежала и продукция другого известного винного региона Франции - Бургундии. Особенно это касается Romanee-Conti, производителя наиболее редких и дорогих вин в мире.

Вино урожая 1945 года этого хозяйства (виноградники которого занимают 1,8 гектаров), разлитое в Jeroboams (емкость, эквивалентная четырем бутылкам), было недавно продано одному известному бургундскому продюсеру. Увы, ему следовало бы знать, что Romanee-Conti не разливали свое вино в Jeroboams в 1945 году!

Владелец компании Domain Ponsot, имеет свой собственный счет к мошенникам. В 2008 году в Нью-Йорке он с ужасом обнаружил, что 106 из 107 бутылок, выставленных на продажу, были фальшивками. В каталоге было указано вино Clos Saint Denis 1945 года и несколько других более старых винтажей, в то время как производство вина под этим названием началось только в 1982 году.

Помимо распространения через интернет и рынки, поддельные вина попадают даже на весьма уважаемые аукционы. Зачастую производители стараются не поднимать шум из-за обнаружения фальшивок, а возбуждают судебные дела, не привлекая внимания общественности. Они справедливо опасаются, что подобные факты могут крайне негативно сказаться на доверии покупателей к их продукции.