Китайцы-гурманы выбирают паштет из гусиной печени

Китайцы-гурманы выбирают паштет из гусиной печени Спрос на товары роскоши в Китае растет и распространяется и на кулинарию, что, безусловно, радует Jean-Marie Vallier, владельца гусиной фермы недалеко от Пекина.

Два года назад французская группа Euralis, мировой лидер по производству паштета из гусиной печени, инвестировала 2.7 миллиона долларов в производство деликатеса для роскошных французских ресторанов под маркой Rougie. С ростом доходов китайцев, растет и их потребность в высоком качестве продуктов. С тех пор как в Пекин запретили ввоз сырых продуктов питания (это значит, что паштет из гусиной печени можно производить только из местных продуктов) и шеф-повара лучших ресторанов стали клиентами Vallier. Его бизнес становится все более успешным. Vallier утверждает, что число обеспеченных покупателей растет с каждым годом на 60 миллионов человек – это почти все население Франции.

За год в Китае производится 1000 тонн паштета из гусиной печени, а во Франции – 20 000 тонн – есть к чему стремиться. Очевидно, что ферма Jean-Marie Vallier – это золотое дно, так как из десяти столов в ресторане, шесть или семь закажут деликатес из гусиной печени.

Особенно возрастают продажи на праздники – в Новый год или в День Республики. Власти хотят увеличить количество ресторанов и доход от ресторанного бизнеса к 2013 году. Будет создано около 100 новых ресторанов в этом году.