Эксклюзивный ирландский виски

Эксклюзивный ирландский вискиНа протяжении долгого времени ирландский виски стремился добиться такого же признания, как и его шотландский родственник.

За последние 10 лет, благодаря новым технологиям и изобретательности иранских мастеров, было создано несколько достойных всеобщего внимания сортов ирландского виски.

Главной особенностью ирландского виски является процесс его производства. Ирландский напиток, в отличие от американского, шотландского, канадского и валлийского виски, трижды проходит процесс дистилляции перед тем, как его поместят с деревянные бочки, где он будет вызревать. Скотч дистиллируют дважды. Американский «Бурбон» всего один раз. Так же как и шотландский виски, основной свой срок ирландский напиток выдерживается в дубовых бочонках, иногда завершая этот процесс в бочонках из-под мадейры, шерри или порто в зависимости от замысла мастеров. Также от скотча ирландский виски отличается более легким, сладковатым вкусом.

Одним из самых дорогих сортов ирландского виски на сегодняшний день считается Knappogue Castle 1951 года, который был произведен на винокурне B-Daly Distillery в городе Талламор закрытой много лет назад. Считается, что осталось меньше 1000 бутылок этого виски, что делает его желанной добычей любого коллекционера. Выдержанный вкус насыщен ароматом переспелых бананов и патоки с яблочными, медовыми и дубовыми нотками и легким привкусом лакрицы. Одна бутылка удивительного ирландского виски Knappogue Castle 1951 года может стоить от 1400 долларов.