Экологически чистая яхта Net Z...
На фоне растущих цен не горючее экологически чистые решения приобр...
BMW основала бренд i, нацеленн...
Концерн BMW чувствует себя на мировом авторынке настолько уверенно...
 
 
ГлавнаяНовостиНедвижимостьМоторыГастрономияПерсоналииФинансы
 
 
Новости недвижимостиНовости мира моторовНовости гастрономииБогатые и знаменитыеФотогалерея
 
 



 
 
Последние новости

Рассылки Subscribe.Ru
Luxurynet - мир роскоши
Подписаться письмом
 
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ
 
 
 

 


 

Дайверы обнаружили шампанское, которому 230 лет

29.07.2010 г.

Дайверы обнаружили шампанское, которому 230 летНа дне Балтийского моря дайверы обнаружили 30 бутылок с шампанским, которому по предварительным данным насчитывается 230 лет.

Эксперты Moet & Chandon на 98% уверены, что это вино марки Veuve Clicquot, которое прекрасно сохранилось в темноте и холоде на глубине 55 метров. Ученые предполагают, что это консигнация французского короля Людовика XVI Русскому императорскому двору. Если эти предположения подтвердятся, то это шампанское станет самым старым пригодным для употребления в мире. На изготовленных вручную бутылках не было обнаружено лейблов, однако  символ на пробке указывает на то, что это именно Veuve Clicquot. Шампанское этой марки начали производить в 1772году и выдерживали минимум 10 лет.

Поэтому вино не может датироваться ранее 1782 и позднее 1788-89, когда по причине Французской революции производство было остановлено. Это прекрасное шампанское глубокого темно-золотого цвета с очень интенсивным ароматом, нотками табака, винограда и белых фруктов, дуба и меда. Вкус вина удивительный, сладкий с кислинкой, ведь шампанское тех времен было не такое сухое, как сейчас и процессы ферментации не тщательно контролировались. Эксперты установили предварительную цену в 69 тысяч за бутылку, но если окажется, что шампанское принадлежало Людовику XVI, то стоимость бутылки возрастет до нескольких миллионов.

Пока эксперты выясняют происхождение напитка, власти тем временем решают, какой стране принадлежит находка. Бутылки были найдены на руинах корабля, название которого прочесть не удалось, между Финляндией и Швецией у архипелага у входа в Ботнический залив, который относится к Финляндии, но обладает автономией от Хельсинки и его население говорит на шведском.




 
< Новый ликер с гибискусом   Самые дорогие в мире ананасы >








 

 
СЮЖЕТЫ
Авиакатастрофы: пять неожиданных фактов
Мировой финансовый кризис – откуда он появился
Десять самых дорогих домов в мире
Пять сортов вин, о которых следует знать
Оксана Федорова или История Золушки
Светлана Медведева - новая первая леди страны
Людмила Путина: подвиг жены разведчика
Майбах (Maybach): все, чего вы не знали о роскоши...