Для шампанского из Великобритании введут свое имя

Для шампанского из Великобритании введут свое имя Выпуск игристого вина от британского производителя Coates and Seely под названием Britagne дает надежду на то, что шампанское из этой страны закрепит за собой это новое имя в будущем.

Но в Великобритании уже разгорелись живые обсуждения: не возникнет ли протеста со стороны производителей настоящего шампанского (Champagne) как к новоявленному Britagne, так и к индийскому игристому напитку, названному Zampagne (от названия виноградников Zampa).

Кристиан Сили, управляющий винным подразделением AXA Millésimes, принес в индустрию имя Britagne. Он оправдывает это тем, что английское игристое вино должно иметь свое собственное имя, чтобы завоевать уважение потребителя, привлечь его именно индивидуальностью и постоянно улучшающимся качеством. Однако специалистам кажется маловероятным принятие такого названия их географическими соседями – французами с их собственным шампанским, которые вряд ли согласятся позволить оставить производное от их champagne.

Не стоит забывать о том, что шампанским может называться вино, изготовленное по «шампанскому методу» (от названия провинции Шампань, где изготовлено вино). В свою очередь производители с Туманного Альбиона, чтобы избежать противоречий, надеются назвать процесс второго брожения своего напитка «британским», поставив на бутылках «Méthode Britannique» («британский метод»).