Они остались в 2008. Часть 1 - Россия

Они остались в 2008 Вот-вот настанет зима и этот сложный високосный год закончится. Все мы надеемся, что скоро всё изменится к лучшему и следующий год принесёт нам только приятные события. Но многие из тех, кого мы знали, ценили, любили навсегда останутся в этом тяжёлом 2008-м году. Это известные писатели, актёры, музыканты, поэты, общественные деятели, спортсмены, политики, которые в течение многих лет старались сделать для нас что-то хорошее, что-то, что помогло бы пережить такие вот високосные годы.

Наш долг всегда помнить тех, кого мы потеряли.Они остались в 2008

1 января 2008г. на 89-м году жизни ушёл Толмачёв Олег Васильевич, известный советский хоккеист. Он был заслуженным мастером спорта СССР, заслуженным тренером России. Олег Васильевич долгое время играл за Московское «Динамо», где и добился выдающихся успехов в качестве игрока, а после и в качестве тренера. Он был и остаётся единственным игроком «Динамо», который выиграл первые 2 чемпионских титула.

2 января не стало Николая Васильевича Пузанова, одного из лучших советских биатлонистов, олимпийского чемпиона.

3 января страну потрясла новость - умер от тяжёлой болезни Александр Гаврилович Абдулов. Ему было всего 55 лет. Александр Гаврилович был известнейшим актёром театра и кино, заслуженным артистом РСФСР, народным артистом РСФСР, любимцем миллионов зрителей. Долгие годы он работал в театре Ленком, оставил нам память о спектаклях «Юнона и Авось», «Варвар и еретик», «Хрустальный турандот» с его участием. Мы навсегда запомним фильмы, в которых он играл: «Обыкновенно чудо», «С любимыми не расставайтесь», «Самая обаятельная и привлекательная», «Карнавал», «Ищите женщину», «Чародеи», «Формула любви», «Гардемарины, вперёд!» и многих, многих других. Утрата актёра талого уровня, человека, обладавшего таким талантом, навсегда останется невосполнимой для целых поколений.

6 яОни остались в 2008нваря ушёл из жизни Леонид Семёнович Тарабаринов, актёр театра и кино, народный артист СССР. Мы помним его по спектаклям «Король Лир», «Живой труп», «Гамлет» и по фильмам «Поэма о море», «Визит вежливости», «Когда боги уснули» и многим другим.

12 января трагически погиб Геннадий Бачинский, известный теле- и радиоведущий. Его передачи на радио «МАКСИМУМ» любила вся страна.

4 февраля скончался Николай Сергеевич Попов, легендарный конструктор танка Т-80, герой труда, лауреат многих премий.

18 февраля внезапно скончалась от болезни Елена Сабитова, чемпионка мира по боксу среди женщин.

19 февраля скоропостижно скончался Егор Летов, культовый музыкант, лидер группы «Гражданская оборона». Его песни стали символом целой эпохи, их до сих пор знают и любят. Ему было всего 43. Он ушёл молодым, как и обещал своим поклонникам в одной из песен.

20 марта произошло убийство известного журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева. Он делал талантливые репортажи о ситуации на Ближнем Востоке. Ему было всего 33 года.

26 марта не стало Анатолия Алексеевича Азольского, известного писателя, лауреата Букеровской премии. Его критические статьи, рассказы и романы высоко оценили современники. Мы помним его по работам «Глаша», «Кровь», «Степан Сергеич» и многим другим.Они остались в 2008

8 апреля ушла из жизни Надежда Васильевна Румянцева, известнейшая актриса кино. Причиной смерти стала продолжительная болезнь. Эта всенародно любимая актриса навсегда запомнится нам по фильмам «Девчата», «Неподдающиеся», «Королева бензоколонки», «Женитьба Бальзаминова», «Крепкий орешек» и многим другим. Её голосом говорили персонажи известных советских мультфильмов и актрисы кино.

17 апреля ушёл из жизни Михаил Исаевич Танич, поэт - песенник, основатель группы «Лесоповал». Его песни «Чёрный кот», «Идёт солдат по городу», «Не забывай», «Комарово», «Погода в доме» стали народными - их знает каждый.

10 июня не стало Чингиза Айтматова, героя труда, народного писателя СССР и Киргизской ССР, лауреата многих премий, почётного обладателя орденов. Его произведения «Первый учитель», «Ранние журавли», «Плаха», «Когда падают горы» и многие другие стали классикой ещё при жизни писателя.

22 июня ушла из жизни Наталья Петровна Бехтерева, известнейший нейрофизиолог, автор многих научных открытий, доктор медицинских наук, руководитель Института Мозга Человека РАН.

6 июля скончалась Нонна Викторовна Мордюкова, народная артистка СССР. Её великолепные работы в фильмах «Молодая гвардия», «Чужая родня», «Отчий дом», «Женитьба Бальзаминова», «Война и мир», Они остались в 2008«Вокзал для двоих», «Мама» и многих других стали всенародно любимыми.

25 июля мы потеряли Михаила Пуговкина, легендарного актера театра и кино. Этот выдающийся человек запомнился нам по фильмам «Кубанские казаки», «Солдат Иван Бровкин», «Черёмушки», «Свадьба в Малиновке» и десяткам других. Его талант признан не одним поколением зрителей.

3 августа скоропостижно скончался Александр Исаевич Солженицын, легендарный советский писатель, человек трудной судьбы, лауреат Нобелевской Премии. Он пережил долгие годы изгнания из родной страны и подарил миру великие произведения, такие как «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «Красное колесо» и многие другие.

Эти люди оставили глубокий след в истории нашей страны, их вклад в её развитие, их достижения трудно переоценить. Именно поэтому память о них будет вечной.

Кира Кам