Ториевый лазер в автомобильных двигателях

Ториевый лазер Будущее оказалось не таким, как мы его себе представляли: пока нам обещали мир, в котором приводимые в движение силой фантазии летающие миникары удобно складывались в небольшие чемоданчики, действительность неохотно расстается с традиционными моделями с двигателями внутреннего сгорания.

Но, в конце концов, все может измениться. Ученые из научно-исследовательской компании Laser Power Systems работают над созданием новой турбины с электрогенератором, движимым ториевым лазером. Напомним, что торий – это слаборадиоактивный металл с атомным весом 90.

Принцип работы турбины очень прост. Торий генерирует лазерный луч, в результате чего образуется тепло, что, в свою очередь, станет причиной парообразования в замкнутом контуре. Затем генератор, приводимый в движение паром, начнет производить электричество. Так как изолировать радиацию тория можно при помощи тонкого листа фольги, и этот химический элемент нельзя использовать для создания оружия, считается, что данный метод можно назвать идеальным в получении мобильной энергии.

Ученые говорят, что потребуется всего 8 грамм тория для того, чтобы автомобиль смог проехать около 480 тысяч километров. И несмотря на то, что все это кажется чем-то из разряда научной фантастики, торий уже использовался в автомобильных двигателях. В 2009 году компания Cadillac представила свой ториевый концепт World Thorium Fuel Concept.