Старейший автомобиль в мире будет продан с аукциона

De Dion Bouton et Trepardoux Dos-a-DosВ 1881 году маркиз Жуль-Альбер де Дион зашел в магазин игрушек «Жиру» в поисках подарка, но вместо этого он обнаружил потрясающие модели паровых двигателей.

Поинтересовавшись в хозяина о происхождении этих моделей, де Дион в скором времени познакомился с их создателями Жоржем Бутоном и Шарлем Арманом Трепарду, которые зарабатывали по 7 франков в день, создавая различные модели. Мсье де Дион предложил платить им по 10 франков в день и попросил создать полномасштабную версию парового двигателя. После целого ряда экспериментов и изменений они при помощи этого двигателя создали четырехколесный локомотив, который носил имя De Dion Bouton et Trepardoux Dos-a-Dos. Этот средство передвижения считается старейшим автомобилем в мире. Более того, этот автомобиль в скором времени будет выставлен на аукцион RM Auctions.

Официально автомобиль был представлен в 1884 году. В 1887 году он участвовал в первой автомобильной гонке, а в 1997 году он стал победителем конкурса Pebble Beach Concours. Объем котла парового двигателя в этой машины равен 20 литра. Она способна разогнаться до 61 км/ч.

За всю свою историю этот автомобиль принадлежал всего 4 владельцам. Его оценочная стоимость перед началом торгов составляет 2-2,5 миллионов долларов.