Уникальный BMW Spicup 1969 года продан с аукциона

BMW Spicup 1969 Кабриолет-купе BMW Spicup 1969 года - совершенно уникальный автомобиль с удивительной историей - более двух десятков лет он считался утраченным, но затем был найден и отреставрирован этот уникальный автомобиль. На днях он был продан с аукциона Bonhams за 600 тысяч долларов.

История этот автомобиля началась в Италии. В шестидесятые годы у BMW и итальянским автомобильным дизайн брендом Bertone сложились плодотворные деловые отношения. Один из ведущих дизайнеров Bertone Джорджетто Джуджаро в то время создал купе 3200CS. Когда итальянская компания предложила BMW идею своего дизайнера Энцо Чинголани, которая заключалась в создании автомобиля с жесткой выдвижной крышей, состоящей их трех частей, баварцы сразу же ухватились за нее.

В итоге был создан Spicup, который впервые был продемонстрирован на автошоу в Женеве. Кстати, Spicup - это комбинация слов Spider и Coupe. Прототип был собран на базе BMW 2500 (E3) и получил рядный шестицилиндровый двигатель мощностью 170 лошадиных сил, благодаря которому он мог разогнаться до 210 км/ч.

Появление прототипа трудно было назвать успешным, так как он совершенно выпадал из модельного ряда BMW и поэтому так и не был запущен в производство.

В итоге автомобиль был куплен автоэнтузиастом из Голландии, который изменил не только цвет салона, но и перекрасил кузов. В восьмидесятые автомобиль был законсервирован и пробыл на складе более 20 лет. В 2008 году его купил коллекционер экзотических автомобилей, и после капитального ремонта Spicup принял участие в нескольких крупных фестивалях.