Елизавета II за «зелёных»: королевский Bentley переводится на биотопливо

Елизавета II за «зелёных»: королевский Bentley переводится на биотопливоХотя британская королевская семья не имеет права издавать законы, не только касающиеся защиты окружающей среды, но и любые другие, у королевы всё же есть возможность повлиять на умы своих подданных благодаря тому авторитету, которым монарх неизменно обладает в глазах британцев.

На этот раз Елизавета II обращает внимание общественности на экологические проблемы, связанные с использованием личного автотранспорта. Следуя примеру своего сына и наследника Чарльза, принца Уэльского, который перевёл свой Aston Martin на биотопливо, изготавливаемое из вина, а Audi, Jaguar и Range Rover – на растительное масло, королева Елизавета II тоже решила заставить свои эксклюзивные лимузины Bentley работать на биотопливе.

Bentley State Limousine был создан на базе Bentley Arnage, однако королевская машина имеет уникальный корпус, изготовленный в собственном кузовостроительном ателье компании. Лимузин был выпущен всего в двух экземплярах, цена каждого из которых превышает 14 миллионов долларов. Один из автомобилей был преподнесён Её Величеству в 2002 году в качестве подарка на золотой юбилей её вступления на престол, второй создавался как резервная копия.

Четырёхтонные бронированные лимузины приводятся в движение стандартными 6,75-литровыми V-образными восьмицилиндровыми двигателями мощностью 400 л.с. Теперь же они будут перестроены и начнут работать на биотопливе. Представители Bentley Motors также добавили, что все члены королевской семьи активно поддерживают инициативу компании по переходу на биотопливо: Bentley рассчитывает, что уже к 2012 году все их модели будут поддерживать разные виды топлива.